Что нового принесёт с собой предстоящий Синод Епископов. Брифинг кардинала Л. Балдиссери

 03 октября года, radiovaticana.org:

В XIV Ассамблее Синода Епископов, посвященной теме семьи, примут участие 270 Отцов Синода. Генеральный секретарь Архиерейского Синода кардинал Лоренцо Балдиссери провёл 2 октября брифинг, объяснив, как будет работать Ассамблея.

Иерарх напомнил, что она представляет собой заключительный этап Синода, начавшегося два года назад.

Среди участников Ассамблеи Синода – 107 европейцев, 64 американца, 54 прибудут из Африки, 36 из Азии и 9 – из Океании. Это 74 кардинала, 102 епископа, 2 приходских настоятеля, 24 эксперта и 51 слушатель – в том числе 18 семейных пар, которые тоже выскажутся в Зале Синода. Приедут и 14 братских делегатов, разделяющих заботу Католической Церкви о евангелизации и пастырском попечении о семьях.

Новшеством открывающейся завтра Ассамблеи станет метод ее работы, одобренный Святейшим Отцом. Большинство иерархов предложили более широкое участие в дебатах, при котором будет возможно уделить больше внимания каждому докладу. Было предложено также интенсифицировать работу в малых группах, содействуя активному участию всех в обсуждениях на родных языках. В них смогут высказываться также слушатели и братские делегаты.

Всего состоится 18 всеобщих конгрегаций. Работы пройдут в три этапа, каждый из которых соответствует одному разделу Рабочего документа, а именно: о вызовах, стоящих перед семьей, о распознавании семейного призвания и о миссии семьи сегодня. В конце каждого этапа малые группы будут собираться для разработки краткого доклада, содержание которого будет обнародовано. Всего малые группы – каждая из них будет насчитывать около 20 человек - проведут 13 сессий.

Как и в прошлый раз, в Зале Синода будет предусмотрен час для свободной дискуссии.

Специальная комиссия из десяти человек, назначенных Папой, будет работать над Заключительным докладом (Relatio finalis). 24 октября пройдет голосование по этому документу. На этот раз не предусмотрен промежуточный Доклад после дискуссий (Relatio post disceptationem).

Что касается освещения хода работ в средствах массовой информации, его способы не отличаются от прошлогодних. Тем не менее кардинал Балдиссери напомнил журналистам о необходимости «учитывать основоположный критерий, о котором Святейший Отец не раз напоминал: Синод должен быть защищенным пространством, чтобы там мог действовать Святой Дух; чтобы Отцы могли высказываться свободно, в духе парресии». На протяжении ближайших трех недель доступ к происходящему на Синоде будет возможен благодаря ежедневным брифингам в час дня, в которых будут принимать участие Отцы Синода. Они «свободны общаться со СМИ по собственному усмотрению и под свою ответственность».

Во время Синода Папа совершит три богослужения: Мессу открытия 4 октября и закрытия 25 октября, а 18 октября состоится Месса канонизации Винченцо Гросси, Марии Непорочного Зачатия и супругов Мартен, родителей святой Терезы из Лизье. Предположительно, Папа выступит в Зале Синода 5 октября. 17 октября Святейший Отец возглавит празднование 50-летия учреждения Синода. Оно состоится в Зале Павла VI. Сегодня, 3 октября, Папа примет участие в молитвенном бдении в канун Синода на площади Святого Петра.

Все верующие призываются сопровождать работы Ассамблеи молитвой, в том числе в базилике Санта-Мария-Маджоре, где ежедневно будет читаться Розарий и совершаться Святая Месса: в первую неделю – о детях, во вторую – о родителях и в третью – о бабушках и дедушках.

Кардинал Балдиссери еще раз подчеркнул, что Папа призвал архиереев высказываться в духе парресии, с открытостью, как в Церкви, так и за ее пределами. Не удивительно, что существуют противоречивые позиции и мнения. Все эти было и во время Соборов, тем не менее Отцы приходили к консенсусу и соборно принимали документы. 

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх