Папа: свобода вероисповедания не является частным делом

 28 сентября,  2015 года, radiovaticana.org:

 «Народ, имеющий память, не повторит ошибок прошлого; более того, он с уверенностью смотрит на вызовы настоящего и будущего». Эти слова Папы Франциска прозвучали на встрече с иммигрантами в филадельфийском Национальном историческом парке Независимости. Именно здесь в 1776 году, во время провозглашения Декларации независимости, родилось государство США. Обращаясь к выходцам из Латинской Америки и других стран, Святейший Отец призвал их не отчаиваться из-за трудностей, не стыдиться своих традиций и беречь свободу.

«Память о прошлом всем идёт на пользу», - подчеркнул Папа, напоминая о неотъемлемых правах, закреплённых в Декларации независимости, и о непрестанных усилиях Соединённых Штатов в деле восплощения этих высоких принципов в общественную жизнь и национальную политику.

«Когда страна хранит память о своих корнях, она растёт, обновляется и вбирает в себя новые народы и прибывающих людей. Память защищает душу народа от всего, что может доминировать над ним или эксплуатировать его в собственных интересах».

Когда права гарантированы, люди и общины обретают «свободу в реализации своего потенциала», тем самым способствуя «благополучию и обогащению общества в целом». Среди основных прав Папа Франциск выделил прежде всего свободу вероисповедания.

«Это фундаментальное право формирует способ нашего социального или персонального взаимодействия с соседями», которые имеют «иные религиозные воззрения». Это право намного больше, чем просто «места поклонения, частная сфера отдельных лиц и семей», это - не субкультура, но «часть культуры» каждого народа и нации.

Папа Франциск попросил американских иммигрантов разных конфессий объединить «свои голоса в призыве к миру, терпимости, к уважению достоинства и прав других людей». Это особенно важно в наши дни, когда «различные формы современной тирании стремятся подавить религиозную свободу, свести её к субкультуре без права выражения в общественной сфере или даже использовать религию в качестве предлога для ненависти и жестокости».

Святейший Отец обратился со словами благодарности к тем последователям различных религий, которые служат Богу мира, защищают достоинство жизни на каждом этапе и заботятся о нуждающихся, бедных и мигрантах.

«Вы являетесь их голосом, и многие из вас - людей верующих – помогли тому, чтобы их крик быть услышанным».

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх