Всемирная встреча семей в Филадельфии. Папа: счастье и святость состоят из маленьких жестов

 28 сентября, radiovaticana.org:

 «Слово Господне всех зовёт к участию в пророчестве союза между мужчиной и женщиной, порождающего жизнь и открывающего Бога»: об этом Папа Франциск говорил в проповеди на Святой Мессе в завершение VIII Всемирной встречи семей в Филадельфии. Сотни тысяч человек молились вместе с Папой, который, обращаясь к семьям со всего мира, подчеркнул: счастье и святость связаны с малыми жестами.

Бог возлюбил нас первым - сказал Папа, - вдохнув Святой Дух и твердость веры, основанной на Любви, которая «ищет» и «ждет». Святейший Отец вновь подчеркивает, как важно вверять себя Господу, помня слова Иисуса о том, что нельзя «препятствовать благу, наоборот, нужно помочь ему расти». Говоря о том, что святость и счастье состоят из маленьких жестов, Папа сослался на Евангелие от Марка: «Кто напоит одного из малых сих чашей воды… не потеряет награды своей». Эти слова Святейший Отец привел, чтобы пояснить, что значат «небольшие жесты», затерянные в обыденности жизни: «жесты нежности, любви, сострадания». Это может быть горячее блюдо, благословение перед сном, объятие: такая «забота о повседневных мелочах» придаёт вкус семейной жизни. «Вера растет, когда она переживается и формируется любовью», - сказал Папа, напомнив, что семья – это подлинная «домашняя Церковь: место, где вера становится жизнью, а жизнь – верой».

Иисус просит нас «не мешать этим маленьким чудесным жестам, наоборот, Он хочет, чтобы мы их пробуждали и взращивали». Папа призвал семьи «вверить себя Святому Духу, Который побуждает нас наделять смыслом то, что мы хотим оставить нашим детям».

Переходя к «общему дому» большой человеческой семьи, Папа снова повторил: «Наш общий дом больше не может терпеть бесплодных разделений», и подчеркнул необходимость устойчивого и целостного развития.

«Пусть наши дети видят в нас опору единства, а не разделений», - сказал Папа, добавив, что мир устал от раздоров и разрушений, и на их фоне Всемирная встреча семей выглядит «пророческим событием». Папа призвал семьи быть открытыми и обновлять свою веру Словом Господа, участвуя в пророческом замысле союза мужчины и женщины, порождающего жизнь и являющего Бога.

В конце встречи к собравшимся обратился с приветствием президент Папского совета по душепопечению о семьях монсеньор Винченцо Палья. Он объявил, что следующая всемирная встреча состоится в 2018 году в Дублине.

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх