Папа - духовенству Пенсильвании: будущее Церкви - в активном участии женщин и мирян

 27 сентября,  2015 года, radiovaticana.org:

Продолжая апостольский визит в США, Папа Франциск возглавил Святую Мессу в кафедральном соборе Святых Петра и Павла в Филадельфии, в которой приняли участие более 2000 монашествующих, священников и епископов Пенсильвании.

Обращаясь к американскому духовенству, в своей проповеди Папа привел в пример жизнь и миссионерское призвание филадельфийской святой - монахини  Екатерины Марии Дрексель, подчёркивая важность ежедневного ответа на призыв Господа строить Церковь и постоянного возобновления радости первой встречи с Иисусом.

«Сколько же молодых людей в наших приходах и школах имеют высокие идеалы, благородство духа и любовь к Христу и Церкви! Даём ли мы им пространство, помогаем ли в достижении их задачи? Один из самых больших вызовов, стоящих теперь перед Церковью, - это помочь верующим всё больше облекаться в личную ответственность за миссию Церкви; дать им возможность исполнить свои обязательства в качестве миссионеров-учеников, в качестве закваски Евангелия в нашем мире».

Поэтому, отметил Святейший Отец, чтобы приспособиться к изменяющимся ситуациям, нужна креативность; передавая наследие прошлого, необходимо не только сохранять полезные структуры и институты, но и открывать новые возможности, которые Святой Дух позволяет обнаружить посредством возвещения радости Евангелия.

В нашем стремительно меняющемся обществе, подчеркнул Папа,  «будущее Церкви требует более активного участия мирян».

Святейший Отец призвал американское духовенство укреплять на прочном фундаменте катехизации чувство общей ответственности за планирование будущего приходов и организаций. Однако это вовсе не означает отказа от полученной духовной власти, подчеркнул Папа. Следует распознавать и оценивать многие дары Святого Духа в Церкви, в частности, «огромный вклад женщин, мирян и монашествующих» в жизнь наших общин.

История Церкви в Филадельфии, сказал Папа, состоит не только из строительства великолепных храмов, таких как этот собор. В этой истории есть также и снос разделяющих барьеров: многие поколения католиков выходили на окраины и создавали там религиозные общины, образовательные учреждения, структуры благотворительности и служения обществу, бедным, иммигрантам, больным, заключенным.

Обращаясь ко всем присутствующим, Папа Франциск попросил их обогащать это великое наследие и передавать его дальше. В эти дни Всемирной встречи семей Святейший Отец призвал размышлять о служении молодёжи, семьям и парам, готовящимся к браку,  а также молиться о предстоящем Синоде по проблемам семьи, который начнётся в воскресенье 4 октября в Ватикане.

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх