Чтобы жить счастливо, нужно мечтать. Встреча Папы Франциска с учениками католической школы в Гарлеме

 26 сентября, radiovaticana.org:

Папа Франциск встретился с учащимися католической школы Госпожи нашей Царицы Ангелов, расположенной в Гарлеме, который когда-то считался одним из неблагополучных районов Манхэттена, но сегодня переживает социальный и культурный рост. Папа обратился к ученикам школы - детям иммигрантов, беженцев, афроамериканцев – со словами о том, как прекрасно встречать новых людей, хотя и приходится «переезжать, искать новое жилье, новых соседей и друзей, а это совсем не просто». Но часто мы встречаем «людей, открывающих перед нами двери, относящихся к нам с радушием, дружбой и пониманием, и они стараются помочь, чтобы мы не чувствовали себя чужаками». Школа в этом смысле становится «большой семьей для всех», где можно научиться взаимопомощи, научиться делиться друг с другом и работать сообща.

Папа Франциск сослался на личность Мартина Лютера Кинга, у которого была мечта: «чтобы у многих детей, у многих людей были равные возможности», прежде всего в том, что касается доступа к образованию. «Прекрасно иметь мечту и бороться за нее», - отметил Святейший Отец, обращаясь к детям. Из-за различных невзгод не всегда удается сохранять в себе надежду на лучшее будущее, но «чтобы жить счастливо, не прекращайте мечтать», посоветовал Папа ученикам школы в Гарлеме.

«Там, где есть мечты, всегда пребывает Иисус. Иисус - это радость, и Он хочет сделать так, чтобы она продолжалась всегда».

В качестве «домашнего задания» Папа попросил детей молиться о нем, а также о том, чтобы многие люди могли иметь в себе радость.

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх