«Не троньте Каина»: смертная казнь в 2015 году

 01 августа,  2015 года, radiovaticana.org:

В Риме состоялась презентация годового отчета ассоциации «Не троньте Каина», занимающейся борьбой за отмену смертной казни. По данным отчета, на первом месте по числу казненных в 2014 году находится Китай: всего было приведено в исполнение 2400 смертных приговоров, то есть 67 процентов всех казней в мире. Затем идет Иран (около 800 казней в прошлом году) и Саудовская Аравия (88). Надо сказать, что в целом за последние 15 лет были сделаны значительные шаги в направлении отмены смертной казни.

На сегодняшний день уже 161 государство изъяло смертную казнь из своих правовых систем. Азия по-прежнему находится на первом месте по числу казненных: практически все смертные приговоры приводятся в исполнение именно в этой части света. США являются единственным государством Америки, где высшая мера судебного наказания коснулась 33 преступников в 2014 году и еще 17 – в 2015-м. В Африке в прошлом году смертная казнь была применена в 4 государствах. В Европе же единственное исключение составила Беларусь: нигде больше в этой части света не практикуется высшая мера наказания. 

Несмотря на то, что смертная казнь уже практически повсеместно рассматривается как орудие мести, а не правосудия, в отчете ассоциации фигурируют развитые страны, по-прежнему практикующие этот вид наказания. Как утверждает зам. секретаря Папского совета Справедливость и Мир Фламиния Джованелли, это можно объяснить традиционной, прагматической  аргументацией в пользу смертной казни: мол, речь идет о законной самообороне общества, а с социологической точки зрения она имеет превентивную функцию. В действительности же эффект пресечения не имеет ни малейших доказательств.  Смертная казнь не сокращает число преступлений. Преступную деятельность не остановить таким наказанием, которое само по себе противоречит основоположному праву на жизнь и ее неприкосновенность.

Госпожа Джованелли считает, что система правосудия еще не делает достаточно для того, чтобы понять глубинные причины совершаемых преступлений, считая преступников в целом неисправимыми. Однако если задуматься о различных аспектах тех мотивов, которые побуждают преступника, то найдутся иные способы пресечения и профилактики преступности. Достаточно задуматься о том объеме насилия, которое насаждается посредством масс-медиа и видеоигр. «Стоит задуматься, исходит ли преступление целиком от воли злоумышленника», - завила зам. секретаря Папского совета Справедливость и Мир.

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх