Епископы США пожертвовали 5 млн. долларов для Церквей Восточной и Центральной Европы

 25 июля, radiovatocana.org:

Епископы Соединённых Штатов Америки оказали католическим поместным Церквам Центральной и Восточной Европы финансовую помощь в размере 5 миллионов 200 тысяч долларов. Положение Католической Церкви в странах, располагавшихся к востоку от так называемого «железного занавеса», в последние десятилетия было отмечено процессом восстановления не только  церковных зданий и сооружений, но и возрождения религиозных общин, практически уничтоженных за десятилетия режима. Для содействия этому процессу Епископская конференция Соединённых Штатов Америки создала Подкомитет помощи Церквам в Центральной и Восточной Европе.

Пожертвование, по решению епископского Подкомитета, будет предназначено на финансирование 177 проектов, касающихся пастырской заботы, образования и восстановительных работ.

К таким проектам относятся стипендии студентам, реконструкции религиозных и гражданских инфраструктур, молодёжные программы и помощь нуждающимся в 23 государствах. Кроме того, часть этих средств пойдёт на поддержку и модернизацию уже существующих проектов, среди которых инициативы грузинского отделения «Каритас». В Тбилиси этот благотворительный фонд содержит столовую для нуждающихся семей, детей и инвалидов. Другой пример касается казахстанской архиепархии Астаны, где Сёстры Францисканки от Непорочной Девы Марии с 2006 года помогают нуждающимся, предоставляя им пищу, одежду и лекарства.

В дополнение к этим 177 проектам епископский Подкомитет решил учредить 68 специальных стипендий на общую сумму 520 тысяч долларов для студентов из стран Центральной и Восточной Европы. Целью такой инициативы является получение университетского образования, главным образом, на уровне доктора наук для духовенства и мирян. После получения научной степени эти люди вернутся в свои родные общины, чтобы помогать местным приходам в евангелизации и пастырском окормлении.

«После советского периода в Центральной и Восточной Европе начался медленный и кропотливый процесс восстановления, - отметил архиепископ Чикаго и президент Подкомитета американских епископов монс. Блейз Супич. - Католики в этих регионах очень нуждаются в нашей помощи. Церковь очень много делает для поддержки не только реконструкций храмов и инфраструктур, но и самой жизни этих людей, с физической и духовной точки зрения».

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх