Святейший Престол: ООН призвана стать на защиту человеческого достоинства

23 июля, radiovatocana.org:

Необходимо иметь широкое видение путей искоренения бедности на планете, а не фокусироваться лишь на отдельных аспектах, продиктованных частными интересами. С таким призывом в защиту человеческого достоинства Святейший Престол выступил на заседании Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, где в эти дни определяются Цели развития после 2015 года.

Святейший Престол полностью разделяет постулат ООН о том, что «величайшей глобальной задачей» человечества в начале XXI века является искоренение бедности, подчеркнул представитель Ватикана во время своего выступления в нью-йоркской штаб-квартире Организации Объединенных Наций. Тем не менее, нужно стремиться подорвать «тиранию» нищеты и расширить горизонт «устойчивого развития», чтобы «никто не остался забытым». Следует ответить «на нужды всех наций и народов, особенно самых бедных и наиболее уязвимых». Такие высокие цели, согласно Святейшему Престолу, должны иметь ясные этические ориентиры, которые неразрывно связаны с запланированными инициативами.

Внимание делегации Ватикана особенно касалось заявлений, содержащихся в преамбуле и в декларации развития ООН после 2015 года. Все они «могли бы говорить более прямо о важности интеграции и неделимости трёх аспектов устойчивого развития: экономического, социального и экологического. Каждый из этих столпов, разумеется, не может рассматриваться отдельно от других. Например, акцент на охране окружающей среды или на экономическом росте без учёта достоинства человеческой личности и всеобщего блага общества в целом противоречил бы самой природе начинания».

Святейший Престол напоминает о конкретных словах Папы Франциска из его недавней энциклики «Laudato Si’»: в стратегиях принятия решений «необходим комплексный подход в борьбе с бедностью, чтобы восстановить достоинство отверженных и в то же время заботиться о природе».

Для этой цели, приходят к выводу делегаты Святейшего Престола, необходима «мобилизация финансовых и нефинансовых ресурсов» по всем каналам - науки, технологии, услуг, инноваций - прежде всего в пользу «наименее развитых стран. В них особо нуждаются страны, не имеющие выхода к морю; малые островные развивающиеся государства; страны, переживающие конфликт и прошедшие через него», равно как и те, что «находятся в особенных ситуациях».

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх