Йемен: католическая церковь в Адене, пострадавшая от авиаударов, разрушена не полностью

 Аден, 21 мая,  2015 года, blagovest-info.ru  –    Католическая церковь Непорочного Зачатия в йеменском Адене, подвергшаяся ударам саудовской авиации, разрушена не полностью. Храм стал мишенью боевых самолетов, поскольку ранее он был захвачен шиитскими повстанцами-хуситами.

Хуситы захватили церковь в начале мая и осквернили ее. В ходе авианалета 11 мая была сильно повреждена крыша и стены здания.
Построенная в 1960, церковь Непорочного Зачатия была одним из трех католических храмов в Йемене – все они расположены в южном порте Аден. Большинство прихожан церкви составляли гастарбайтеры из Индии.
В 1973-2011 гг. храм не действовал – в нем располагались учреждения министерства культуры. Однако впоследствии власти Йемена вернули храм общине, и в нем возобновились богослужения.
В настоящее время в Йемене остался один из четырех служивших там католических священников – уроженцев Индии. Двое были вынуждены покинуть охваченную войной страну. Четвертый, который был за границей, когда начался конфликт, сейчас находится в Джибути и надеется вернуться в Йемен.
Все двадцать католических монахинь Матери Терезы (в Йемене действует четыре общины этого ордена) решили, несмотря на угрозу жизни, остаться в стране, оказывая помощь старикам, инвалидам и больным.
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх