В Македонии отсрочили совершение первой церковной службы на албанском языке

 Скопье, 21 мая 2015 года, sedmitza.ru –   В непризнанной в православном мире Македонской Православной Церкви решили отложить совершение первой церковной службы на албанском языке из-за воцарившегося в стране межнационального напряжения, сообщает македонское издание «Дневник».

В октябре 2014 г. Синод Македонской Православной Церкви выступил с заявлением о том, что граждане Македонии, являющиеся православными албанцами, имеют право на совершение церковных служб на родном албанском языке. Пресс-секретарь Синода Македонской Церкви митрополит Тимофей подчеркнул тогда, что в случае объединения достаточного количества православных верующих граждан Македонии, не являющихся по национальности македонцами, допустимо совершение ими церковных служб на родном для них языке.
На территории бывшей югославской республики Македония проживает значительное число албанцев, которые считают себя православными. Лидером православных албанцев является известный македонский политик Бранислав Синадоновский, который выступает за создание на территории Македонии отдельной Албанской Православной Церкви. Решение Синода Македонской Церкви он воспринял критически, продолжая настаивать на создании отдельной для православных албанцев церковной структуры, не связанной с Македонской Церковью.
Первую службу на албанском языке планировали отслужить в конце мая этого года — ею должна была стать панихида по Кристо Багери, сыну известного македонского общественного деятеля Иосифа Багери, имя которого носит общество, выступающее за введение в богослужение албанского языка. Кристо Багери был членом партизанского отряда и погиб в 1906 г., будучи 16-летним юношей. Решение отсрочить службу было принято под влиянием резкой дестабилизации политической и общественной ситуации в Македонии, а также из-за сложностей, возникших при выборе конкретного храма и времени совершения службы.
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх