Бывший глава Caritas Internationalis рассказал о будущем оргаизации

 Рим, 21 мая  2015 года, katolik.ru  -  Кардинал Оскар Родригес Марадьяга, который на протяжении последних 8 лет руководил самым крупной католической благотворительной организацией Сaritas Internationalis, поделился своими мыслями о ее будущем.

В первую очередь иерарх пожелал, чтобы фонд продолжал развиваться, что зависит от деятельности его местных отделений. «Мы не должны забывать, что Сaritas функционирует, когда функционируют прихода, епархии. Это не бюрократическая структура, но которая координирует большую деятельность в приходом и епархиях», - сказал гондурасский иерарх.
Говоря об актуальных вызовах, стоящих перед организацией, он обратил внимание на вооруженные конфликты и отношения к миграции: «Перед нами война, которая идет одновременно в разных местах. Мы почти находимся на пороге третей мировой войны, которая раскинулась на пяти континентах, в разных странах».
Иерарх напомнил о сирийский конфликт, который продолжается уже почти 5 лет, и которому содействует торговля оружием. Проблема миграции рассматривается многими в качестве болезни, а сопутствуют ей почти расистские отношения к людям, подчеркнул кардинал.
Он также заметил, что Папа Франциск хорошо знаком с деятельностью Сaritas Internationalis, еще со времени его служения в Буэнос-Айресе. Понтифик хочет, чтобы это учреждение помогало конкретным людям.
Гондурасский иерарх возглавлял Сaritas Internationalis в течение двух четырехлетних сроков: с 2007 по 2015 г. В 2013 году Франциск назначил его координатором Совета кардиналов по помощи Святейшему Отцу в управлении Церковью и реформе Римской курии.
Генеральная ассамблея Caritas Internationalis, прошедшая 14 мая 2015 года, выбрала своим новым руководителем архиепископа Манилы кардинала Луиса Антонио Тагле.
 
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх