Юбилей Милосердия: конфессионал как «святые врата души»

 Рим, 22 апреля  2015 года, radiovaticana.org  -  Во время Внеочередного юбилея Милосердия конфессионал будет ´святыми вратами души´, а совершение Таинства Примирения – моментом живой, истинной встречи с милосердным Христом», - заявил монсеньор Кшиштоф Ныкель, регент Апостольской пенитенциарии, комментируя Папскую буллу "Misericordiae vultus", провозглашающую Юбилей милосердия.

В 17 и 18 параграфах буллы Папа утверждает, что Юбилей будет благоприятным временем для того, чтобы вновь раскрыть центральное место Таинства Исповеди в жизни Церкви. «Каждый, кто пожелает испытать радость оттого, что он принят и любим Богом, должен подойти к конфессионалу, поскольку главным образом через это Таинство Бог являет Себя человеку как Отец, Который не устает прощать и спасать», - поясняет монс. Ныкель. Вот почему конфессионал станет «святыми вратами для души»: подобно тому как паломники со всего мира для стяжания общей индульгенции должны будут пройти через Святые врата Ватиканской базилики, каждый верующий должен пройти через «святые врата души», чтобы получить прощение грехов и почувствовать радость прощения.
Таинство Примирения – продолжает монс. Ныкель – имеет «экзистенциальное значение, поскольку знак примирения не может находиться в разногласии с повседневной жизнью верующего». 
В своей булле Папа Франциск «вверяет исповедникам важную пастырскую задачу: содействовать встрече людей – в первую очередь самых далеких от Божьей благодати – с милосердием Бога. Они должны быть неиссякаемыми источниками милосердия, из которых каждый христианин может черпать, в любой момент и непрерывно, воду прощения и спасения». 
 
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх