Ватикан поздравил белорусских греко-католиков с 25-летием восстановления литургической жизни

 Рим, 16 апреля  2015 года, katolik.ruПрефект Конгрегации по делам Восточных Церквей кардинал Леонардо Сандри направил свои поздравления по случаю 25-летия восстановления литургической жизни и открытой пастырской работы Белорусской Греко-Католической Церкви.

«Прошло 25 лет с момента выхода из подполья, в котором вы жили во время коммунистического режима, и с момента восстановления литургической жизни и открытой пастырской деятельности, черпая из источников глубокой византийской литургической традиции, которую перевел на белорусский язык трудолюбивый и неутомимый митрофорный протоиерей Александр Надсон», - написал ватиканский иерарх в послании на имя Апостольского визитатора для греко-католиков Беларуси архимандрита Сергея Гаека, де-факто являющегося главой Белорусской Греко-Католической Церкви на территории Беларуси.

Кардинал Леонардо Сандри также заверил белорусских греко-католиков в молитве и духовной близости. 

В Беларуси насчитывается около 30 тыс. греко-католиков, работает 25 священнослужителей (в том числе 5 иеромонахов) и 4 диакона. 8 человек проходят подготовку в семинариях. Из-за недостатка в собственных храмов многие верующие посещают римо-католические церкви.
 
 
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх