Святой Престол второй раз будет участвовать на Венецианской биеннале 2015

 Рим, 13 апреля  2015 года, katolik.ruПавильон Святого Престола во второй раз будет представлен на Международной выставке современного искусства в Венеции. Его презентация прошла 9 апреля 2015 г. в Ватикане. Во время презентации председатель Папского совета по культуре кардинал Джанфранко Равази рассказал о желании Святого Престола укреплять диалог между Церковью и современным искусством, после опыта участия в Венецианской биеннале в 2013 года.

Главной тематикой ватиканского павильона будет воплощение Слова, описанное в начале Евангелия от св. Иоанна. Слово и тело — его два ключевых понятия. Кардинал объяснил, что трансцендентное Слово, которое было «в начале», открывает готовую к диалогу и коммуникации природу Бога, а Слово, ставшее плотью — Его присутствие среди людей, особенно среди израненных и страдающих.
Понять значение этого воплощения помогает евангельская притча о Добром самарянине, которая показывает образ Бога, присутствующего в человечестве, истощенным в своем человеческом состоянии, Бога, ставшего плотью и помогающего раненому человеку, обозначенному смертью и слабостью.
Таким образом, Святой Престол с помощью современного искусства продемонстрирует «перекресток» между «вертикально-трансцендентным» измерением Слово и «горизонтально-имманентным» измерением тела, черпая вдохновение из введения в Евангелие от св. Иоанна.
Экспозицию ватиканского павильона подготовят несколько молодых художников, работающих в разных техниках и происходящих из разных культур и регионов планеты: американская художница колумбийского происхождения Моника Браво, Эльпида Иди-Васильева из Македонии, которая создает современные художественные инсталляции, и фотограф из Мозамбика Марио Микилоу.
 
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх