Архиепископ Иероним принял участие в праздновании Дня освобождения Греции от османского ига

 Афины, 26 марта  2015 года, sedmitza.ru –  В присутствии президента Греческой Республики Прокописа Павлопулоса и Архиепископа Афинского и всей Греции Иеронима официальное празднование Дня освобождения Греции от османского ига прошло 25 марта в Большом зале Афинского университета, сообщило агентство «Ромфея».

В мероприятии приняли участие министры, депутаты парламента, политики, ученые, деятели культуры и искусства. Архиепископа Иеронима на торжествах сопровождали канцлер Афинской Архиепископи архимандрит Симеон (Волиотис) и директор личной канцелярии Архиепископа архимандрит Хризостом (Папафанасиу).
Празднование началось с выступления премьер-министра Греции Алексиса Ципраса. Премьер-министр особо подчеркнул, что «Греция исторически и сегодня является частью Европы, частью европейских событий и европейской реальности». Лидер недавно победившей на выборах левой партии Ципрас отметил, что освободительное восстание в Греции следует рассматривать в контексте социальных процессов, происходивших во всем мире после войны за независимость США и Великой Французской революции. Ципрас напомнил, что 1821 год стал не только точкой отсчета греческого освободительного движения, но и годом восстания в Мексике, объединения Гаити и провозглашения независимости ряда латиноамериканских стран. «Это время в Европе было временем крушения старых режимов, абсолютизма, сословных привилегий и религиозной нетерпимости»,— подчеркнул Ципрас, считающий, что с этого времени Европа стала неуклонно стремиться к демократии, равенству, солидарности, религиозной свободе. «Греческая революция 1821 года, позвольте мне так сказать, является подлинным детищем Просвещения», — заключил премьер-министр.
Завершая свое выступление, Алексис Ципрас отметил, что проблемы Греции сегодня являются общими для всей Европы. «Сражения, которые ведет сегодня греческое правительство во имя греческого народа и всех народов Европа, идут за демократию, государство всеобщего благосостояния, социальной справедливости», — сказал премьер-министр.
Выступавший далее проректор Афинского университета Наполеон Маравегиас в своей речи коснулся вопроса о финансировании освободительного восстания 1821 г. В частности, он отметил, что на дело освобождения Греции от османского ига было решено использовать золотые и серебряные сосуды православных церквей и монастырей страны.
Мероприятие завершилось кратким концертом.
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх