---------------------------- Президент итальянского епископата призвал Европу к ответственности и заботе об общем благе

 Италия, 26 марта  2015 года, radiovaticana.org  -  Решительное осуждение «варварских и организованных» антихристианских гонений и призыв к Италии противостоять коррупции, превратившейся в «режим», были в центре речи, которой кардинал Анджело Баньяско открыл 23 марта заседание Постоянного совета Итальянской епископской конференции. Кардинал также выразил надежду, что Европа проявит больше ответственности и заботы об общем благе перед феноменом миграции и в борьбе против любых форм идеологической колонизации, в частности, гендерной теории.

«Нас ждёт благодатный год», - сказал президент Итальянской епископской конференции, имея в виду предстоящий Юбилей милосердия, объявленный Папой Франциском. Это будет год «обращения», год «благовествования», ибо Христос – милосердный лик Отца, и год солидарности с человеческой бедностью. Именно в такую рамку кардинал Баньяско поместил свои размышления перед заседанием Постоянного совета епископата. Иерарх задался вопросом о причинах ужесточения антихристианских преследований, предположив, что это может быть проявление «ненависти к Западу», «отвратительное внутреннее сведение счетов или же провокация». В любом случае, утверждает кард. Баньяско, человеческий разум не может не осуждать богохульственное призывание имени Бога во время резни. Но в сердцах христианских мучеников никогда «жуткое знамя вместо распятия не сможет убить любовь Христову».
Обращаясь к Европе, допускающей, по словам Баньяско, чтобы её граждане вставали в ряды «Исламского государства», кардинал призывает провести «испытание совести», поскольку подобной пропаганде можно поддаться только там, где «культура лишена духовных, нравственных и антропологических ценностей».
Затем кардинал Баньяско посвятил несколько слов новому презиленту Маттарелле. Вслед за Папой, который в Неаполе резко высказался против мафии, глава итальянского епископата указывает на преступность, превратившуюся в «режим», при котором разветвленная и «неприкосновенная» коррупция «заражает воздух, отравляет надежду, ослабляет нравственные силы». Все должны реагировать, заявил президент Итальянской епископской конференции. Обращаясь к миру культуры и образования, кардинал пригласил к «пробуждению совести», чтобы противостоять идеологической колонизации гендерной теории, которая стремится создать «текучих личностей, притязающих на то, чтобы каждое их желание превращалось в потребность и затем в право». Иерарх назвал это «лабораторной манипуляцией», не выражающей народную волю, и попросил «не поддаваться страху», осуществляя собственное право на воспитание детей, которое не может узурпировать ни школьное, ни политическое руководство.
Кардинал упомянул также о проблемах безработицы и миграции в Средиземноморье. Недостаточно «выровнять дыры», образно выразился кардинал, призывая Европу содействовать интеграции и общему благу.
 
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх