«С частицей милоти Илии в руках и в сердце». Завершились духовные упражнения Папы Франциска и Курии

 Ватикан,  2 марта,  2015 года, radiovaticana.org –  В заключительный день великопостных духовных упражнений в Аричче Папа Франциск отслужил Святую Мессу о христианах, преследуемых в Сирии, Ираке и в других частях мира. Поздним утром в пятницу Святейший Отец вернулся в Ватикан после насыщенной недели, проведенной вместе с куриальными сотрудниками в размышлениях, вдохновленных проповедями отца-кармелита Бруно Секондина.

Никогда не заживающая рана, и, к сожалению, ей предстоит еще долго быть открытой: даже посреди оазиса для души, каким призваны быть духовные упражнения, трагедия христиан, гонимых и убитых прежде всего в Сирии и Ираке, тяжелым грузом лежала на сердце у Папы Франциска. Он помянул всех этих христиан на Мессе, отслуженной в завершение духовных упражнений, основой которых были рассуждения отца Секондина о пророке Илие.
«От имени всех, в том числе и от себя лично, хочу поблагодарить Вас, отче, за то, как Вы потрудились с нами на этих упражнениях. Не так-то просто проводить духовные упражнения для священников! Все мы люди сложные, но Вам удалось что-то посеять».
История пророка Илии - это «новая тема» для духовных упражнений Курии, и именно поэтому отец Секондин ее выбрал, как сам он пояснил. 
«Илия – это пророк в пути, который выполняет свою миссию на окраинах. Он перемещается вплоть до Синая, идет до самого Ливана. Таким образом, это – пророк в пути. Мне показалось, что как раз для этого момента и для этого понтификата подходит образ пророка – к тому же великого из пророков, – который исполняет свою миссию, повсюду и неожиданно переживая опыт Бога, возврата к Завету, к верности. Поэтому он показался мне очень занимательной личностью, и я решил все выстроить вокруг него».
События из жизни Илии показательны, утверждает отец Секондин. Они раскрывают значение встречи с Богом, которая переворачивает привычные взгляды на жизнь. От первых шагов в своем селении до жестокой борьбы с идолопоклонниками Ваала, от идеи содействовать триумфу Бога до ощущения себя зверем в пустыне, между безутешностью и надеждой, Илия проходит постепенный путь к свободе, ко внутренней прозрачности:
«Начать с чего-то внешнего – выйти из селения, войти в глубину собственной сущности, встретиться с Богом и встретить также сопротивление фальшивой религиозности, - чтобы тебя шаг за шагом преобразил Бог, Который оказался совсем не таким, каким ты его себе представлял. Он не там, где наши селения, – Он очищает в глубине наши переживания, то, что мы уже пережили, и мы обретаем смысл принадлежности к Нему».
Проповедник духовных упражнений упомянул о милоти пророка Илии, которую тот сбросил, возносясь на Небо. Выражая признательность наставнику, Папа сказал:
«Пусть Господь взрастит семена, которые Вы нам дали, и я желаю себе самому и всем нам, чтобы мы вышли отсюда с частицей милоти Илии в руках и в сердце».
 
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх