14 лет назад Хорхе Марио Бергольо стал кардиналом

Ватикан, 25  февраля 2015 года, katolik.ru   –   «Каждое повышение означает снижение. Необходимо спуститься, чтобы иметь возможность служить», — этими словами прокомментировал Хорхе Марио Бергольо, будучи архиепископом Буэнос-Айреса, свое возведение в кардиналы, которое провел на консистории 21 февраля 2001 года Иоанн Павел II.
Аргентинская журналистка Элизабетта Пике вспоминает интервью с кардиналом Бергольо 21 февраля 2001 года, когда, будучи корреспондент из Рима газеты La Nocion, она познакомилась со своим земляком.
Ее редакция организовала интервью, намекая, что архиепископ делает в этот раз исключение: обычно он не дает интервью.
Хорхе Марио Бергольо «сразу же удивил ее своим смирением и ясностью изложения». У него и в мыслях не было однажды стать кардиналом, сообщил он ей во время разговора. На ее замечание, что стать кардиналом значит достичь вершины, он ответил: «Каждое повышение означает снижение. Необходимо спуститься, чтобы иметь возможность служить».
Уже в 2001 году архиепископ просил своих земляков не приходить в консисторию, сообщила Элизабетт. «Тоже самое сказал он, когда его избрали Папой Римским: еще приходите! Не приходите в Рим на Святую Мессу посвященную избранию нового Понтифика. Возьмите деньги, отложенные для билета на самолет, и раздайте их бедным».
Такой же забавный эпизод произошел и подбором новых одежд, которые нужны были Бергольо как кардиналу: «он взял их у своего предшественника, архиепископа Гурачино». Более того, он не жил в предусмотренной для архиепископа Буэнос-Айреса квартире и отказался от машины с водителем.
 
  
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх