Десятая годовщина смерти о. Джуссани. Кард. Скола: жить многообразием в единстве

 Италия, 25 февраля 2015 года, radiovaticana.org Миланский архиепископ кардинал Анджело Скола совершил поминальную Святую Мессу в десятую годовщину смерти о. Луиджи Джуссани и в 33-ю годовщину церковного одобрения братства «Общение и Освобождение» («Comunione e Liberazione»). Под сводами кафедрального собора Милана сослужили сотни священников, среди которых был и преемник дона Джуссани во главе этого церковного движения о. Хулиан Каррон.

В своей проповеди кардинал Скола обратился к верующим с горячим призывом жить и работать в поместной Церкви в соответствии с принципом многообразия в единстве. Архиепископ Милана отметил некоторые черты личности о. Джуссани, напомнив, что «отдать свою жизнь -  это максимальное выражение веры христианина всех времён. В этом - глубокое убеждение всех членов братства «Общение и Освобождение», и это относится ко всем реалиям, касающимся этого движения».
Отмечая амвросианский характер братства, основанного доном Джуссани, кардинал Анджело Скола призвал его участников трудиться над углублением полученной харизмы, работая в гармонии с различными епархиальными составляющими, проходя по человеческим стезям вплоть до самых отдалённых окраин существования, о чём неоднократно говорил Папа Франциск:
«Таково стремление к живой миссии, части великой традиции этого движения».
 
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх