В Грузии отмечают День святой Нины

  

Тбилиси, 27 января 2015 года, blagovest-info.ru  –   В Грузии 27 января отмечается День Святой равноапостольной девы Нины - просветительницы Грузии (Нинооба).
Торжественные службы в этот день проходят во всех православных храмах страны. Глава Грузинской Православной Церкви, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II проведет богослужение в церкви Святой Нино в Тбилиси. Торжественный молебен в связи с праздником пройдет в кафедральном соборе Сиони.
Святую Нину Грузинская Православная Церковь поминает дважды в год - 27 января, в день ее кончины, и 1 июня - в день ее пришествия в Грузию.
В Грузии почитают Святую Нину как просветительницу и небесную покровительницу Грузии. Подвиг своей жизни Святая Нина завершила в селении Бодбе. Как надгробный памятник на ее могиле в Бодбийском монастырском комплексе стоит Кафедральный собор во имя Святых Георгия Победоносца и Нины - трехнефная базилика IX века.
В ущелье на северо-востоке от монастыря находится источник Святой Нины («Нинос цкаро») с целебной водой. В настоящее время там построены купальня и небольшая церковь во имя ее родителей - Святых Завулона и Сусанны. Поток паломников в эти места не прекращается никогда.
Благодаря заслугам святой равноапостольной Нины в Грузии возродилось и укрепилось христианство, проповедованное еще в первом веке апостолом Андреем Первозванным.
 
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх