Эстонцы-мусульмане пока не могут стать членами Эстонского мусульманского прихода

 Таллин, 27 января 2015 года, sedmitza.ru –  Растущее в Эстонии число мусульман актуализировало проблему, каким образом привлечь их к участию в работе Эстонского мусульманского прихода. Этот и многие другие вопросы впервые за 11 лет решались на собрании организации.

Как отмечает портал Delfi, на собрание пришли около 100 человек, однако в зал впустили не всех мусульман.
Наибольшее оживление вызвал вопрос зачисления в приход новых членов, ведь на собрание пришли мусульмане, которые по вероисповеданию могли бы состоять в приходе, но официально не состоят, именно по этой причине у них нет права участвовать в принятии решений.
Руководителю собрания и члену правления НКО Эстонский мусульманский приход Ниязу Хаджиеву несколько раз пришлось напоминать людям, что у них нет права голоса.
Сообщество мусульман в Эстонии традиционно состояло из представителей народов, исповедующих ислам, но в последние годы появляются новые лица. Растет число сменивших вероисповедание людей — в том числе и среди эстонцев. Приходить в мечеть им никто не запрещает, однако их участие в НКО Эстонский мусульманский приход ограничено.
На пятничном собрании именно эстонцы хотели быть зачисленными в НКО, однако такой возможности им не дали.
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх