Кардинал Кох: Папа Франциск «открывает многие двери»

 Ватикан, 27 января 2015 года, radiovaticana.org – В завершение Недели молитв о христианском единстве кардинал Курт Кох, возглавляющий Папский совет по содействию христианскому единству, дал интервью Радио Ватикана. Он подчеркнул, что духовный экуменизм является душой экуменического движения, согласно соборному декрету «Unitatis redintegratio». Поэтому молитва о единстве незаменима: единство –это дар Святого Духа, а мы должны быть открытыми для принятия этого дара. 

Кардинал объяснил, почему в этом году авторами темы и текстов к Неделе молитв стала группа христиан из Бразилии: в настоящее время в этой стране происходят большие изменения, рождаются новые христианские общины. Пятидесятники занимают по численности уже второе место после католиков. Протестанты проявляют большой интерес к словам Папы Франциска, и это очень важно, поскольку в прошлом в отношении Папы Римского и католиков в целом существовало немало предубеждений. По мнению кардинала Коха, Папа Франциск «открывает многие двери», - те двери, которые еще не были до конца открыты. 
Что касается экуменического обязательства Святейшего Престола, то иерарх отмечает: в последнее время укрепились братские отношения с большинством других Церквей и церковных общин. Но единство еще не достигнуто, и путь к нему осуществляется посредством диалога: этот диалог ведется в 15 направлениях, пояснил кардинал Кох. 
 
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх