Открытие нового судебного года в Римской Роте. Папа: при оценки действительности заключенных браков необходимо обращать внимание на «ошибки волеизъявления», вызванные отходом от вероучения

 Ватикан,  27 января  2015 года, radiovaticana.orgПапа Франциск принял на аудиенции членов Трибунала Римской Роты по случаю открытия нового судебного года. В своей речи Папа затронул в особенности процессы по признанию брака недействительным. Судья, сказал Св. Отец, оценивая действительность брачного согласия супругов, должен учитывать контекст веры и исповедуемых ценностей – либо их недостатка или отсутствия, - в которых было сформировано намерение заключить Таинство Брака. «Отход от перспективы веры неизбежно ведет к неправильному пониманию брака, что не может не отразиться на созревании воли к бракосочетанию», - отметил Папа. Незнание вероучения может привести к тому, что в Кодексе канонического права названо «определяющей ошибкой волеизъявления». Этот аспект не может считаться редкостью, как это было в прошлом.

«Подобная ошибка, - продолжил Папа, - не только угрожает стабильности брака, его единственности и открытости к деторождению, но и побуждает вступающих в брак к ментальной оговорке в отношении нерасторжимости брака или его единственности на тот случай, если возлюбленный не будет отвечать ожиданиям в области аффективного благополучия». 
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх