Кардинал Кох направил послание участникам иудео-католического диалога в Росси

 Ватикан, 22 января 2015 года, katolik.ru   –  15 января в Санкт-Петербурге прошел III День иудаизма, совместно организованный католической и иудейской общинами города на Неве. Около ста католиков - духовенство и миряне - из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Москвы и Владимира, в том числе и апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович, посетили Большую хоральную синагогу. Каждый год организаторы выбирают для встречи новую тему, и на этот раз она была посвящена «Молитве в иудаизме».

Приветственное письмо участникам иудео-католического диалога в Санкт-Петербурге направил кардинал Курт Кох, президент Комиссии Святейшего Престола по религиозному диалогу с иудеями. В нём он, в частности, написал: «Католичество и иудаизм представляют традиционные для Санкт-Петербурга религии, присутствовавшие в городе с момента его основания и сыгравшие важную роль в его экономической и культурной жизни. ‘День иудаизма’ - это прекрасная возможность для католиков и иудеев ещё ближе познакомиться друг с другом, а также с соответствующими религиозными традициями. Я очень рад, что в Санкт-Петербурге существует твердое намерение развивать и углублять диалог между католиками и иудеями в духе декларации ‘Nostra aetate’. Да благословит Господь все ваши начинания по укреплению дружбы между двумя религиозными традициями».
День иудаизма проходит также в Католических Церквах Италии, Австрии, Польши, Нидерландов и Швейцарии: он призван оживить иудео-христианский диалог и напомнить католикам об иудейских истоках христианской традиции.
 
 



Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх