Конференции католических епископов Украины присоединилась к празднованию Дня Свободы и достоинства 21 ноября

 Украина,   27 ноября  2014 года, katolik.ruСогласно Святому Писанию, Бог создал человека по своему образу и подобию, поэтому никто не имеет права лишать его достоинства и свободы. Об этом напомнили украинские католические епископы в заявлении с 21 ноября в связи с празднованием Дня Свободы и достоинства, который отмечался в Украине.

Этот День был учреждён на прошлой неделе президентом Украины Петром Порошенко и объявлен в годовщину начала революционных событий на киевской Площади Независимости (Евромайдан). Целью этого праздника является развитие среди граждан ценности свободы и демократии, а также передача следующим поколениям знания о значительных событиях жизни украинского народа начала XXI века.
«Мы, епископы Римо-католической Церкви в Украине, присоединяемся к празднованию этого Дня и призываем верующих благодарить Бога за дар человеческого достоинства и свободы», - говорится в заявлении иерархов.
Они призвали молиться, «чтобы Бог дал благодать обращения и перемену сердца тех, кто унижает достоинство украинцев и поддерживает никому не нужную войну на Востоке» страны.
Епископы призвали также к молитве о «тех, кто защищает мир, покой и границу страны». «Просите в молитве у Бога дар мудрости, рассудительности и жизни в истине для наших служащих. Пресвятая Дева Мария, храни нас и молись о нас!», - также отмечается в заявлении.
 
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх