Общая аудиенция 26 ноября: захватывающая перспектива окончательного преображения человечества и мироздания в конце времен. Папа Франциск просит молиться о «визите Петра к брату Андрею»

 Ватикан,  27 ноября  2014 года, radiovaticana.org – В конце времен мироздание не будет уничтожено: искупление Божье преобразит не только человека, но и землю в пространство истины, справедливости и красоты, - сказал Папа Франциск на общей аудиенции в среду 26 ноября, которую завершил просьбой о молитве в преддверии предстоящей поездки в Турцию.

Небеса, земля и конец времен: вот уже два тысячелетия человек пытается снять покров с тайны и ответить на вопрос о том, что будет после того, как всё закончится. Когда произойдет этот окончательный переход? Каким будет новое измерение, в которое войдет Церковь? Каким будет тогда человечество и окружающее нас творение?
Ответ Церкви таков: никто не знает об этом с уверенностью и ясностью. Папа цитирует Второй Ватиканский собор, конституцию «Радость и надежда», в в которой утверждается, что кое-что мы всё же знаем благодаря Откровению Иисуса Христа, а именно то, что Бог готовит для нас к окончательному дню «новую землю», землю справедливости и счастья:

«Это не столько место, сколько состояние души, при котором наши глубочайшие ожидания осуществляются в преизбытке, а наше бытие, бытие творений и чад Божиих, достигнет полной зрелости. Мы наконец облечемся в радость, покой и любовь Бога целиком, без каких-либо ограничений, и окажемся лицом к лицу с Ним! Как прекрасно думать об этом, думать о небесах… Ведь все мы окажемся там, наверху, - все. Это прекрасно, это придает душевных сил».

Тем временем между теми, кто уже достиг небес, и живущими на земле существуют особые узы общения:

«В этой перспективе отрадно осознавать, что существует некая преемственность и глубинное общение между небесной Церковью и той Церковью, которая пока еще странствует на земле (…). Да, в христианской перспективе речь идет уже не о различии между умершими и живущими, но между теми, кто во Христе, и теми, кто не в Нём! Это – определяющий момент, поистине решающий для нашего спасения и для нашего счастья».

Папа Франциск остановился затем на новизне, которая ожидает нас на искупленной земле. Эта новизна заключается в том, что и вся Вселенная будет освобождена от следов зла и от смерти:

«То, что вырисовывается как свершение преображения, которое на самом деле уже осуществляется начиная со смерти и воскресения Христа, - это и есть новое творение; мироздание со всеми, что нас окружает, не будет сведено на нет, но всякая вещь будет приведена к полноте бытия, истины, красоты. Таков замысел, который Бог – Отец, Сын и Святой Дух – желает осуществить и уже осуществляет».

В конце аудиенции, обращаясь к верующим на разных языках, Папа Франциск попросил молиться о предстоящем апостольском визите в Турцию, который будет охарактеризован экуменическим и межрелигиозным духом:

«Прошу всех молиться, дабы этот визит Петра к брату Андрею принесло плоды мира, искреннего диалога между религиями и согласия внутри турецкой нации».
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх