"Европа, где твоя сила?" Речь Папы Франциска в Совете Европы

 Ватикан,  27 ноября  2014 года, radiovaticana.org –  Европа должна вернуться к своим корням, чтобы построить мирное будущее в духе диалога с миром: такой призыв прозвучал в речи Папы Франциска, с которой он обратился к ассамблее Совета Европы. Папа вновь возвысил голос, от имени всей Церкви, против торговли оружием и торговли людьми и подчеркнул, что без стремления к истине демократия скатывается к индивидуализму и приводит к глобализации равнодушия. 
«Тополь со своими ветвями, устремленными к небу», со стволом «крепким и твердым, с глубокими корнями в земле»: Папа Франциск заимствует образ тополя из творчества итальянского поэта Клементе Реборы, чтобы пояснить свою идею и свою мечту о Европе. Вслед за Иоанном Павлом II Папа Франциск подчеркивает, что «без корней ствол постепенно опустошается и умирает», и в этом, вероятно, «самый загадочный парадокс изолированного научного мышления: чтобы идти к будущему, необходимо прошлое», необходимы «память, мужество, здравая и человеческая утопия». Снова цитируя Ребору, Папа сказал, что ствол тополя «укореняется в том, что наиболее истинно»:

«Корни питаются истиной, которая составляет пищу, живительный сок любого общества, желающего по-настоящему быть свободным, человечным и солидарным. С другой стороны, истина взывает к совести, которая не может быть обусловлена и поэтому обладает способностью к знанию своего достоинства и умеет открыться к абсолютному, становясь источником основоположных решений, продиктованных стремлением к благу для других, и сама по себе она является пространством ответственной свободы».

Необходимо помнить, сказал Папа, что «без этого стремления к истине каждый становится мерой самого себя и своих действий, открывая путь субъективному утверждению прав, в то время как понятие прав человека, имеющее само по себе универсальный характер, заменяет идея индивидуалистского права». Это ведет к тому, что человек «перестает заботиться о других, содействуя глобализации равнодушия, порожденного эгоизмом, плодом взгляда на человека как неспособного принять истину и жить в подлинном социальном измерении»:

«Подобный индивидуализм ведет к человеческой убогости и культурному бесплодию, потому что он перерезает плодородные корни, на которых держится дерево. От безразличного индивидуализма рождается культ благосостояния, а ему соответствует культура отбросов, в которой мы живем. На самом деле, у нас есть слишком многое, и часто ненужное, но мы больше не в состоянии строить настоящие человеческие взаимоотношения, отмеченные истиной и взаимоуважением».

Сегодня – сказал далее Св. Отец – перед нашими глазами стоит «образ Европы, израненной многочисленными испытаниями прошлого, но также и критическими ситуациями настоящего». Этот континент «кажется неспособным отвечать на них с жизненной силой и энергией прошлых времен». Мы видим Европу «уставшую и пессимистичную, которая чувствует себя осажденной новшествами, пришедшими с других континентов»:

«У Европы можно спросить: где твоя сила? Где то стремление к идеалу, которое воодушевляло и возвеличило твою историю? Где твой дух любознательной предприимчивости, где твоя жажда истины, которую ты до сих пор с таким рвением передавала всему миру?»

Папа призвал воспринимать собственные корни не как музейный экспонат прошлого, но как человеческое наследие, «до сих пор способное вдохновлять» европейцев. 

Папа посвятил часть своего выступления теме мира, подчеркнув, что мир начинается, когда мы видим друг в друге не врага, с которым бороться, но брата, которого нужно принять. К сожалению, констатировал Св. Отец, «мир по-прежнему часто уязвлен», и в Европе также бушуют разнообразные конфликты:

«Мир подвергается испытанию и из-за других форм конфликта, таких как религиозный и международный терроризм, глубоко презирающий человеческую жизнь и без разбору сеющий невинных жертв. Этот феномен, к сожалению, подпитывается торговлей, и часто беспрепятственной, оружием».

Церковь считает, что гонка вооружений – это одна их тяжелейших ран человечества, и она наносит бедным «нестерпимый» ущерб. Мир нарушен также торговлей людьми – новой формой современного рабства, которое превращает людей в обменный товар, лишая их минимального достоинства. Папа Франциск назвал два вызова, стоящих сегодня перед Европой: это «многополярность» и «трансверсальность». Многополярность Европы порождает «многогранную глобализацию», уважительную к особенностям каждой из сторон. Трансверсальность же порождает потребность диалога во всех сферах:

«В современном политическом мире Европы диалог оказывается бесплодным, если он ведется внутри организаций собственной принадлежности (политических, религиозных, культурных). История требует сегодня способности идти навстречу, выходить из структур, «сдерживающих» свою идентичность, чтобы сделать ее сильнее и плодотворнее в братском трансверсальном общении. Европа, ведущая диалог только внутри закрытых групп, остается на полпути: необходим молодой дух, принимающий вызов трансверсальности».

Затем Папа остановился на корректных взаимоотношениях между религией и обществом. Согласно христианскому мировоззрению разум и вера призваны просвещать и поддерживать друг друга, и только так можно противостоять религиозному фундаментализму, являющемуся прежде всего «недругом Бога». Папа перечислил сферы, в которых Католическая Церковь и Совет Европы могут сотрудничать: это этика прав человека и защита человеческой жизни. Папа затронул затем вопросы безработицы, иммиграции и с особыми словами поощрения обратился к молодым политикам. 
Святейший Отец напомнил о многочисленных бедных, живущих в Европе, которые просят не только хлеба насущного, но и самых элементарных прав, просят о возвращении смысла жизни. Необходимо серьезное обсуждение этого вопроса, создание своего рода «агоры», на которой любая гражданская или религиозная инстанция могла бы свободно высказаться во имя истины и общего блага. 
В конце своей речи Папа пожелал Европе «вновь обрести молодость духа, которая делает ее великой и плодотворной».


Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх