Встреча Папы Франциска с Европейским парламентом: «Христианство – не опасность»

 Ватикан,  27 ноября  2014 года, radiovaticana.org –  Европа – это «семья народов», призванная взять на себя заботу «о немощах народов и отдельных людей» и трудиться ради достоинства человека как личности, а не как «экономического субъекта»: это некоторые из мыслей, которые Святейший Отец высказал на торжественной сессии Европарламента. Папа призвал отказаться от «культуры отбросов», от жизни в «роскоши, уже ставшей непозволительной», и от безразличия к бедным. Папа подчеркнул необходимость создания условий для труда, защиты семьи и окружающей среды. 

Европа должна «вновь открыть свою добрую душу», сказал Папа, отметив, что он видит Европу с одной стороны «не слишком энергичной бабушкой», а с другой – «более крупной и влиятельной, нежели в прошлом». 
"Христианство – это не опасность", - заметил Папа Франциск, напоминая об истоках Европы в Греции и Риме, в кельтских, славянских и германских субстратах, а также «в христианстве, которое их сформировало». Папа подтвердил готовность Церкви к диалогу и пригласил освободиться от «манипуляций и фобий». 
Святейший Отец выразил свою обеспокоенность сегодняшним развитием демократии, являющейся сердцем и гордостью Европейского союза:

«Мы не можем не замечать, что концепция всеобщего уравнивания подрывает жизнеспособность демократической системы (…). Мы рискуем оказаться в царстве идеи, единообразного слова, одинаковых образов и софизмов и в конце концов перепутать демократию с новым политическим номинализмом».

Ссылаясь на фреску Рафаэля, посвященную Афинской школе, Папа пожелал Европе «созерцать небо, стремясь к идеалам, и смотреть на человека, защищая его, шествуя по твердой и надежной земле».

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх