Папа: с радостью и бесстрашием нести Евангелие на окраины

 Ватикан,  25 ноября  2014 года, radiovaticana.org Утром 22 ноября Папа Франциск встретился в Зале Павла VI с участниками Миссионерского симпозиума Церкви в Италии, который проходит на тему «Иди в Ниневию, город великий». В своём обращении Папа отметил, что когда, несмотря на свой страх, пророк Иона пошёл проповедовать в Ниневию, этот город, по милосердию Божьему, преобразился. Милосердие изменяет историю отдельных людей и целых народов. Сегодняшние миссионеры должны постоянно слышать этот Божий призыв, некогда обращённый к пророку Ионе.

Святейший Отец подчеркнул, что Церковь всегда должна бесстрашно «выходить из самой себя», чтобы говорить о радости Евангелия каждому человеку: не заниматься прозелитизмом, но делиться тем, что у нас есть. Прекрасным примером для этого служит свидетельство Церкви в Италии: многие итальянские миссионеры посвящают свою жизнь проповеди в самых отдалённых уголках планеты. Отзываясь с глубокой благодарностью об этом служении епископов, священников, монашествующих и мирян, Папа отметил, что нужно хранить и развивать эту благодать миссионерства, чтобы оставить её в наследство будущим поколениям. Наше христианское призвание требует от нас, чтобы мы были носителями миссионерского духа во имя подлинного «миссионерского обращения» всей Церкви, во имя бедных и далёких. Сам Иисус, отметил Папа, был жителем галилейской окраины, но Его слово стало началом исторического перелома, началом духовной революции в человеке, Благой Вести о Боге, который умер и воскрес для нас. Именно этим сокровищем мы хотим делиться.

В завершение речи Папа Франциск призвал миссионеров никогда не оставаться равнодушными к бедности, войнам, насилию в наших городах, к детям, которые даже не умеют сотворить крестного знамения, к одиноким старикам, ко многим нуждающимся людям, затерянным на окраинах, – все они нуждаются в радости Евангелия.








Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх