В Нью-Йорке заложили первый камень храма в районе разрушенных террористами 11 сентября башен-близнецов

 США, 21 ноября 2014 года, katolik.ru - Первый камень в фундамент нового здания православной церкви св. Николая на Манхэттене в Нью-Йорке заложил православный архиепископ Американский  Димитрий (Тракателлис). Храм будет размещена в «Граунд Зеро»—  участоке в Нижнем Манхэттене, на котором до 11 сентября 2001 года располагался комплекс зданий Всемирного торгового центра.

Напомним, церковь, построенная в 1916 году, стала единственным храмом, разрушенным во время трагического происшествия 11 сентября.
18 октября в церемонии закладывания краеугольного камня православным архиепископом Америки Димитрием приняли участие представители власти города и штата Нью-Джерси, других религиозных сообществ, греческая диаспора, дипломаты из Греции и Кипра и близкие жертв теракта.
Автор проекта нового храма - известный испанский архитектор Сантьяго Калатрава, который хочет построить «дом Бога любви и мира», включая в проект художественные элементы из Софии и древней Греции. Строительство здания должно быть завершено через два года, стоимость его строительства оценивается в 38 млн. долларов.
Архиепископ Димитрий назвал церковь символом надежды и свидетельством победы Евангелия и выразил надежду, что святыня станет объектом паломничества для христиан всех конфессий.
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх