Реформа Римской Курии может произойти в 2015 году

 Ватикан,  21 ноября 2014 года, katolik.ru По данным агентства I-Media, уже в следующем году может быть готова новая Апостольская Конституция о Римской курии, реформирующая функционирование центральных аппаратов Католической Церкви. Она сменит конституцию Pastor Bonus (1988 г.) и будет содействовать тому, чтобы ватиканские структура были более прозрачными и эффективными.

24 ноября вопрос о реформе и новой структуре Римской Курии будет обсуждаться Святейшим Отцом с председателями различных дикастерий.
Результаты этой встречи будут обсуждаться на заседании Совета кардиналов, которое пройдет 9-11 декабря этого года и 9-11 февраля 2015 года.
Напомним, что уже в сентябре глава пресс-центра Святого Престола отец Федерико Ломбардисказал, что после двух заседаний Совета кардиналов будет готов рабочий проект новой Конституции, что сделает возможным дальнейшие консультации, к чему стремится Папа Франциск. Несомненно, этот документ перед опубликованием будет направлен в Папский Совет по интерпретации законодательных текстов.
По мнению журналистов, можно ожидать объединения некоторых Папских Советов и ликвидацию некоторых из них. В то же время ожидается создание двух важных дикастерий. Одна из них будет отвечать за мирян и семью, объединив две дикастерии, занимающиеся сейчас этими вопросами, а вторая будет заниматься различными социальными вопросами, объединив не менее 4-х нынешних Папских Советов: справедливости и мираCor Unum, по пастырскому попечению о работниках здравоохранения и по пастырскому попечению о мигрантах и странствующих.
Новая Конституция должна также четко определить конкретные обязанности Государственного Секретариата и недавно созданного Экономического секретариата. Некоторые считают, что может быть создан третий секретариат, занимающийся остальными вопросами (кроме общих, дипломатических и экономических).
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх