Армянская Апостольская Церковь хочет вернуть права собственности на землю в современной Турции

 Сектор Газа, 22 октября 2014 года, katolik.ru - Католикос Великого Дома Киликийского Арам I будет добиваться восстановления прав собственности католикосата в отношении земли, экспроприированной властями Османской империи после геноцида армянского народа. 


«Глава Киликийского престола Армянской Апостольской Церкви Католикос в скором времени представит свои законные права в Конституционный суд 
Турции, требуя возвращения своего исторического престола его законному владельцу - Армянской Церкви и армянскому народу», - сказал Католикос Арам I, престол которого в настоящее время находится в Ливане. 

«Если Конституционный суд Турции отвергнет наши претензии, мы немедленно представим наш иск в Европейский суд по правам человека. Если мы выиграем дело, то честь и победа будет принадлежать нашей нации и Церкви. Если мы проиграем дело - это все равно будет победой, потому что в представлении нашего иска мы напоминаем о виновных международному сообществу, а также то, что армянский народ по-прежнему стремится защитить свои права, независимо от количества пройденных с начала геноцида лет», – отметил иерарх.

Армянская Апостольская Церковь является одной из Восточных Православных церквей, которые перестали быть в полном союзе со 
Святым Престолом после Вселенского Халкидонского собора 451 года. Ее духовным главой является Католикос всех армян Гарегин II.
 
 
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх