Святой Престол поздравил индусов с праздником Дивали

 Ватикан,  22 октября  2014 года, katolik.ru По случаю праздника Дивали, главного праздника индусов, когда во всем мире проводятся фестивали огней, Святой Престол призвал индусов, христиан, последователей других религий и всех добрых людей способствовать созданию общей культуры справедливого и мирного общества.

В сообщении, опубликованном 20 октября, Папский совет по межрелигиозному диалогу поздравил индусов во всем мире с Дивали, отмечаемом в этом году 23 октября. «В условиях растущего по всему миру насилия, дискриминации и отчуждения развитие общей культуры может по праву считается одним из самых подлинных стремлений людей во всем мире», - написал глава папского совета кардинал Жан-Луи Торан.
В сообщении говорится, что, несмотря на преимущества глобализации, некоторые народы, особенно бедные и маргинальные слои, исключены из преимуществ глобализации. Это ведет к различным проявлениям недовольства, неудовлетворенности, неуверенности и незащищенности.
Широкий материализм и потребительство пробудили в людях больше эгоцентризма, властолюбия и равнодушия к правам, потребностям и страданиям других, что приводит к «глобализации безразличия» и «культуре исключения». Эксплуатация детей и женщин, пренебрежение пожилыми, больными, людьми с различными отклонениями, мигрантами и беженцами, преследование меньшинств — явные показатели этой культуры исключения.
Ватикан призвал всех взяться за руки, чтобы воспитывать «культуру включения» ради создания справедливого и мирного общества.
 
 
 
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх