Мексиканские епископы требуют расследовать массовые убийства и захоронения в Игуале, а также справедливости

 Мексика,   22 октября  2014 года, katolik.ru  –  Ввиду беспричинного массового убийства мексиканских студентов в конце сентября, а также обнаружения массового захоронения их тел недалеко от города мексиканского Игуала, епископы всего мексиканского побережья Тихого океана обеспокоены.

Они отвергают «насильственные акты в любой форме», а также «удивлены и опечалены проведением процедуры расследования».
Архиепископ города Акапулько Карлос Гарфиас Мерлос заявил, что «трагедия Игуалы, произошедшая в конце сентября и погрузившая целый штат в глубокий кризис, никогда не должна повториться».
Поводом для расправы могла послужить демонстрация, проведенная студентами против низких зарплат преподавателей, в ходе которой участниками также были собраны деньги для оплаты лекций преподавателям. Когда демонстранты пытались покинуть город на автобусах, сотрудники полиции открыли по ним огонь в попытке остановить колонну. В результате 6 человек были убиты на месте, 20 ранены, еще 57, по словам очевидцев, были увезены в полицейских пикапах. С тех пор 43 студента числятся пропавшими без вести.
В связи с сокрытием в СМИ фактов о произошедшем происшествии в администрации штате Гурреро произошло еще несколько стычек студентов с полицией. Только из-за давления общественности рядом с Игуалой было обнаружено захоронение с обугленными телами, которые, однако, как показал анализ ДНК, принадлежат не пропавшим студентам.
Один из членов бывшей наркокартели Guerreros Unidos, участники которой замешаны в похищении студентов, признался, что часть студентов убиты. Главарь картеля, по его словам, мог бы помочь в расследовании, но он тоже мертв.
Епископ Сигифредо Нориега Баркело раскритиковал заказчиков убийства и попросил федеральные власти быстрее опубликовать результаты расследования, потому что «мексиканцы ожидают справедливости».
«Безнаказанность означает жизнь без принципов справедливости. Люди страдают не только физически: это убивает в них надежду», -сказал епископ.
 
 



Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх