Архиепископ Рижский Збигнев Станкевич: Церковь испытывает давление, но мы должны сохранить верность, истину и милосердие

 Ватикан,  22 октября  2014 года, katolik.ruВ Риме завершился Синод Епископов, но обсуждение его результатов продолжается. Архиепископ Рижский Збигнев Станкевич полностью поддерживает то, что иерархи, несмотря на давление со стороны энтузиастов «однополых» и повторных союзов и возможность получить легкую популярность для Церкви через их поддержку, настояли на позиции незыблемости христианских основ и Евангелия.

Но впереди целый год до следующей обычной ассамблеи Синода. У представителей Церкви нелегкая задача - осмыслить итоги Синода и найти ответы на вызовы мира.
«Как мы в Евангелии от Иоанна или в св. Павла читаем, тот мир, который лежит во грехе, пытается погасить свет Евангелия, потому что оно обличает неправду. Я вижу, что существует давление, чтобы не говорить о грехе, не называть грех грехом, а говорить о милосердии. Но милосердие никогда не противоречит истине. Поэтому я призываю, в первую очередь, молиться о следующем Синоде, чтобы мы, сохраняя учение Церкви и ядро истины Евангелия, проявили открытость к грешникам и тем, кто страдает и испытывает трудности, чтобы мы открылись на для них и пошли навстречу, но настолько, насколько нам позволяет Евангелие и наследие нашей веры. Это стратегически важный момент. Давление со стороны мира идет, и оно проникает также в Церковь. Мы должны проявить мудрость, но сохранить верность, истину и милосердие - вот эти три столпа», - отметил иерарх.
Звучали мнения, что Синод стал форумом «разделения», ведь голосование по итоговому документу разделило участников в соотношении почти 60:40. Архиепископ Збигнев Станкевич уже второй раз принимает участие в Синоде, и предыдущий был более единодушный, вспоминает иерарх. Но результаты голосования, считает он, не говорит о разделении — они говорят о том, что вопросы, которые выносились на обсуждение, на самом деле насущные и острые.
В частности, в отношении тех же «однополых союзов» давление идет не только на религиозные сообщества, но и на законодательство. Во многих странах они уже юридически легализованы. Именно это явление и вызвало дискуссию на Синоде, считает архиепископ Рижский.
«Нам как бы бросили бомбу во двор, и она сдетанировала, потому что до сих пор в Церкви не было такого рода дискуссий. И сейчас мы должны успокоиться и спокойно разобраться в этом вопросе. Поэтому в итоговом документе в некоторых пунктах так и написано: были такие мнения, были другие соображения, но надо углубить эти вопросы, посмотреть на них под увеличительным стеклом и рассмотреть досконально в соотношении к учением Церкви. Это вызов, который стоит перед нами, и если мы сделаем это объективно, нам нечего бояться, потому что истина восторжествует. И Папа Франциск сказал в своем заключительном слове, что Понтифик является гарантом присутствия Петра наших дней, и гарантом того, что не отойдем от учения и традиции», - отметил иерарх.
Сейчас, по мнению иерарха, для всех участников прошлого Синода стоит общая задача - донести мысли форума до местного духовенства, выработать в своих странах общую позицию, инициировать обсуждения острых вопросов в обществе совместно с активистами в деле охраны семьи и защиты жизни, чтобы вместе отстоять христианские ценности, и это будет лучшей подготовкой к следующему Синоду.
«Семья —это стратегический и ключевой момент существования не только Церкви, но всего мира. Если семья будет разрушена, когда будет разрушено само понятие семьи, как это сегодня и пытаются сделать, это будет крах всего. Мы должны сохранить понятие семьи, но наша точка отсчета идет от Божьего видения семьи, как Бог видит семью. Мы должны проповедовать это и защищать от любых искажений», - сказал архиепископ Збигнев Станкевич.
Также иерарх отметил, что представители Католической Церкви из Восточной Европы были единодушны, и во многих вопросах имели единое мнение. И это тоже не может не радовать.
 
 
 



Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх