Relatio Synodi: 3 из 62 параграфов получили меньше двух третей голосов

 Ватикан,  ,  22 октября  2014 года, radiovaticana.org –  Папа дал своё согласие на публикацию Relatio Synodi, заключительного документа завершившейся в Ватикане Ассамблеи Синода Епископов. Документ был принят в Зале Синода после голосования по каждому пункту. Всего он состоит из 62 параграфов. По трем пунктам однако не было достигнуто согласия квалифицированного большинства, и они были приняты одобрением абсолютного большинства, - это касается обсуждения разведенных, вступивших в повторный брак, и гомосексуалистов. 

Святейший Отец принял решение, чтобы документ был опубликован с указанием числа проголосовавших по каждому пункту, чтобы избежать «путаницы и двусмысленности». 

В итоговом документе содержатся результаты обсуждений в Зале Синода после 13 октября. В целом он воспроизводит текст Доклада после дискуссий, представленного кардиналом Петером Эрдё, но была учтена значительная часть из 470 замечаний, прозвучавших во время работы малых групп. 
Параграфы, за которые проголосовали менее двух третей Отцов Синода, - 52, 53 и 55, - излагают различные позиции по поводу возможности причащения разведенных второбрачных и духовного причастия, а также по вопросу гомосексуализма. Насчёт причащения второбрачных утверждается, что этот вопрос будет еще изучаться, а в параграфе о людях с гомосексуальной тенденцией говорится, что однополые союзы отвергаются, но к людям с этой тенденцией следует относиться с уважением и тактичностью. Как пояснил на презентации Relatio Synodi отец Федерико Ломбарди, нехватка голосов для достижения квалифицированного большинства означает, что данная тема должна изучаться более углубленно, поскольку на Ассамблее консенсус не был достаточен для представленной формулировки.
В Relatio Synodi отсутствует термин «закон постепенности», не говорится о детях, усыновленных однополыми парами, и утверждается, что гомосексуальные союзы не могут быть ни в коей мере сопоставимы с браком. 



Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх