Священникам разрешат неограниченно посещать осужденных в местах лишения свободы

 Москва, 20 августа 2014 года, sedmitza.ru  – Комиссия по законопроектной деятельности одобрила внесённый Минюстом законопроект об обеспечении свободы совести и вероисповедания осуждённых. Предлагается законодательно закрепить порядок взаимодействия учреждений уголовно-исполнительной системы с религиозными организациями, сообщается на сайте Правительства РФ. 


Проект разработан Минюстом России. В новой редакции закона предусматривается, что к осуждённым по их просьбе приглашаются священнослужители зарегистрированных религиозных объединений. Личные встречи предоставляются продолжительностью до двух часов каждая без ограничения их числа. Такие встречи могут проводиться в том числе наедине и вне пределов слышимости третьих лиц, с использованием видеонаблюдения. 

Законопроект направлен на развитие сотрудничества с традиционными конфессиями, обеспечение осуждённым возможности участия в религиозных обрядах, реализацию совместных с традиционными конфессиями гуманитарных проектов. Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства. В настоящее время ФСИН России и органами уголовно-исполнительной системы заключено более 80 соглашений о взаимодействии с религиозными организациями. Законопроектом предлагается законодательно закрепить порядок этого взаимодействия.
 
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх