Епископы представили логотип и девиз визита Папы Римского в Албанию

 Албания,  20 августа  2014 года, katolik.ru  – Албанские епископы представили логотип визита Святейшего Отца в Тирану, который состоится 21 сентября 2014 года, сообщает ватиканская газета L'Osservatore Romano. В его основе находится стилизованное изображение человека, который поднимается из крови и возносит в высоту руки, в одной из которых держит крест.

Этот образ, должен символизировать «христианский народ, который возникает из крови мучеников и продолжает шагать с крестом в качестве штандарта». Логотип имеет особое значение в контексте путешествие в Албанию, так как именно в этой стране коммунистическими властями было одно из самых жестоких преследований христиан в Европе в прошлом веке. Кровь на изображении символизирует жертву, свидетельство и боль, не только святых, но всех людей: верующих и неверующих, которые страдали от репрессий, пояснил координатор путешествия Святого Отца Албании Альберт Никола.
Над изображением человека на логотипе помещен девиз «Вместе с Богом к надежде, которая не разочарует», в котором акцент сделан на слове «вместе», предусматривающий призыв к сотрудничеству со всеми людьми доброй воли в пользу возрождения страны.
Альберт Никола рассказал, что подготовка к первому европейского путешествие Папы Франциска уже идет благодаря активному участию сотен волонтеров со всей Албании.
«Действительно, многие работают с большой радостью и энтузиазмом», - отметил он. Албанский координатор паломничества Папы Римского отметил, что и местные власти также прилагают все усилия, чтобы визит прошел наилучшим образом и специально для этой цели создали соответствующую комиссию.
Путешествие Святейшего Отца Албанию продлится всего один день - 21 сентября 2014 Понтифик совершит визит к Президенту страны, встретится с представителями властей, возглавит св. Мессу на площади имени Матери Терезы, встретится с местным епископатом, лидерами других религий и конфессий, детьми, проведет молитву Вечерни с духовенством.
 




Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх