Корейцы благодарят Папу за заботу

 Южная Корея,  20 августа  2014 года, katolik.ru  – Куда бы не отправился Папа во время своей поездки в Корею, он везде производит впечатление и на молодых, и на старых. Сотрудник «Радио Ватикана» Шон Патрик Ловетт (Seàn Patrick Lovett) рассказал, как СМИ видят заботливую личность Папы.

СМИ Южной Кореи отмечают множество жалоб на то, что корейские молитвы не читались 16 август в Ккоттонгнэ (Kkottongnae). Несколько статей объясняют: Папа опоздал на вечерние мероприятия потому, что был с детьми в центре "Дом надежды" дольше, чем ожидалось. И никто не оспаривает важность или значимость этого визита.
Отчеты о встрече Папы Франциска с верующими дают простор для его комментариев о бедности как «центре религиозной жизни» и его предупреждений об опасности религиозного лицемерия, пытающегося примирить материальное богатство и христианскую жизнь.
Пишут и о том, что единодушно считается самым волнующим событием 16 августа: Папа Франциск среди детей-инвалидов. Все статьи выражают уважительное изумление тому, как Папа старался пообщаться с каждым, обнимая и утешая и молодых, и старых, одного за другим. Сообщают о подарках Папе, например, бумажные птица и черепаха, сделанные с помощью пальцев ног женщиной-волонтером в центре оказания помощи инвалидам.
Наконец, есть сообщения о Мессе беатификации в Кванхвамуне (Gwanghwamun). В статьях указываются факты и цифры, касающиеся события, краткое содержание проповеди Папы о примере и наследии мучеников  и выражается удовлетворение тем, как был решен сложный вопрос безопасности. Никогда в истории Кореи, как сообщается, не было задействовано столько агентов спецслужб для защиты одного человека.


Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх