Кардинал Грасиас: Папа ставит Азию в центр своего понтификата

 Ватикан,  20 августа  2014 года, radiovaticana.org –  Апостольский визит Папы Франциска в Южную Корею стал ещё одним свидетельством особого внимания Святейшего Отца к азиатскому региону, куда он вернётся в январе. Такую мысль в интервью для Радио Ватикана подчеркнул архиепископ Мумбаи и президент Федерации епископских конференций Азии кардинал Освальд Грасиас:
«Я был в Тэджоне на празднике азиатской молодёжи за два дня до прибытия Папы Франциска, - сказал кардинал. – Повсюду было заметно волнение, огромное желание увидеть своими глазами и услышать Папу Римского. Уверяю вас, они не разочаровались. Люди пришли сюда, чтобы встретиться со Святейшим Отцом, услышать его послание, найти решение для своих проблем. И они получили то, чего ожидали: Папа призвал молодёжь выйти наружу, чтобы нести свидетельство о Евангелии, жить по Евангелию и поступать так, чтобы и другие смогли жить по слову Христову и возвещать его. Этот призыв Папа адресовал молодёжи и всем азиатским Церквам».
Известно, что во время своей следующей поездки в Азию Папа Франциск посетит Шри-Ланку и Филиппины. Комментируя интерес Святейшего Отца к этому региону, кардинал Освальд Грасиас подчеркнул:

«Необходимо осознать, что Азия всё больше становится центром мира. Прежде всего, в Азии проживает 60 процентов мирового населения. Вторая причина: большинство населения Азии - молодёжь. Таким образом, этот молодой континент приобретает весомое значение с политической, экономической и, к сожалению, также военной точек зрения. Только на Индию и Китай приходится 37 процентов населения планеты! (…) Для Церкви, приносящей евангельское послание, важно достичь не только христиан, католиков, но и всех людей. Папа очень интересуется Азией, и в ходе встречи с азиатскими епископами он говорил о её важности и о своём большом желании узнать о ней побольше. Это было заметно с самого начала его понтификата. Поэтому нет абсолютно ничего удивительного в том, что Азия является для Святейшего Отца континентом больших надежд и возможностей, землёй великого будущего: сюда пришло Евангелие, и именно сюда приехал Папа Франциск».

Отвечая на вопрос корреспондента Радио Ватикана о разнообразии Церкви в Азии и о её трудностях, в частности о религиозных конфликтах в Индии, кардинал Грасиас отметил, что Святейший Отец знает о них, несмотря на то, что во время визита не было достаточно времени для углублённой беседы.
«Перед Церковью в Азии стоят проблемы различного характера, - сказал кардинал, - это и разные идеологии, и политические ситуации, и религиозные группы, которые бросают вызов Церкви. Однако Азия в состоянии решить эти проблемы. Нас вдохновляет свидетельство корейских мучеников, которые учат, как полагаться на веру. Я был во Вьетнаме, - отметил кардинал Грасиас, - там я видел поистине живые церкви, несмотря на все существующие трудности. Я был в бедных церквах, где люди веруют с поразительным воодушевлением. Я никогда не чувствовал депрессии или какого-то упадка духа в церквах азиатских стран, - никогда. Церковь полна уверенности и надежды», - сказал кардинал Освальд Грасиас.

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх