Протоиерей Всеволод Чаплин призывает помочь украинским беженцам в трудоустройстве в Москве

 Москва, 18 августа 2014 года,blagovest-info.ru Беженцам с Украины, прибывающим в московский регион, необходимо оказать содействие в трудоустройстве, полагают в Московском патриархате.

 «Понятно, что Москва перенасыщена людьми, в том числе мигрантами, и государство не случайно направляет беженцев в малонаселенные регионы. Но люди, о которых идет речь, сегодня находятся здесь», - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в пятницу на заседании общественно-консультативного совета при управлении ФМС по Москве.
 По его словам, многие из украинских беженцев имеют именно в Москве и Подмосковье родственников, друзей, возможности для применения своих интеллектуальных и профессиональных качеств.
 «Убежден, что нужно помочь им в легализации и трудоустройстве», - заявил священник.
 Он также призвал повышать ответственность бизнеса в сфере трудоустройства мигрантов, чтобы избежать, с одной стороны, их бесправного труда, а с другой - опасности для жителей столицы, сообщает «Интерфакс-религия».
Представитель Церкви упомянул и нарастающую проблему распространения среди мигрантов экстремистских псевдорелигиозных учений, чему, по его словам, следует противостоять не только через работу правоохранительных органов, но и через поддержку работы с мигрантами традиционных российских религиозных общин.
 
 
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх