Папа - монашествующим: нет лицемерию тех, кто даёт обет нестяжания, но живёт в роскоши

 Ватикан,  18 августа  2014 года, radiovaticana.org – «Посвящённая Богу жизнь - это драгоценный дар для Церкви и для всего мира», - подчеркнул Папа Франциск, встречаясь 16 августа с корейскими монашескими общинами в аудитории образовательного центра «Школа любви» в Ккоттоннэ. Обращаясь к собравшимся пяти тысячам монахов и монахинь, Святейший Отец отметил, что в самом сердце призвания находится радость оттого, что Бог нас любит:


«Только если наше свидетельство будет радостным, мы сможем привлечь людей ко Христу. Такая радость - это дар, который питается молитвенной жизнью, размышлением о Слове Божьем, совершением Святых Таинств и общинной жизнью. Когда чего-то из этого нет, появляются слабости и трудности, и они бросают тень на ту сокровенную радость, которую мы познали в начале нашего пути».

«Из личного опыта я знаю, - добавил Святейший Отец, - что общинная жизнь не всегда легка, но это - провиденциальная основа воспитания сердца». Несмотря на конфликты и трудности в такой жизни, мы призваны возрастать в милосердии, терпении и совершенной любви. Обет нестяжания – это и стена, которая защищает монашескую жизнь, и одновременно - матерь, помогающая расти и ведущая в правильном направлении, подчеркнул Папа Франциск.

«Лицемерие тех посвящённых Богу людей, которые дают обет нестяжания, но живут в роскоши, ранит души верующих и наносит вред Церкви». Очень опасен «соблазн принять чисто функциональное и мирское мировоззрение: оно приводит к упованию только на человеческие средства и разрушает свидетельство бедности, которым жил и которое нам заповедал Господь Иисус Христос».

Святейший Отец призвал монашествующих быть радостными свидетелями Бога в корейском обществе: пусть эта радость всегда находит выражение «в заботе о новых призваниях, которые придут после вас».
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх