Отсутствие единства – это самая большая ересь. Обращение Папы Франциска к ассамблее итальянского епископата

 Ватикан, 24  мая 2014 года, radiovaticana.org –  Отсутствие единства, скудость общения – это самый большой скандал, самая большая ересь, которая обезображивает лик Господа и терзает Его Церковь: так высказался Папа Франциск на открытии 66-й Генеральной ассамблеи Итальянской епископской конференции, собравшейся в Ватикане. 
Первые слова Папы звучат почти иронически: он цитирует газетную статью, в которая делит руководство итальянского епископата на «людей Папы» и тех, кто не является «человеком Папы». «Все они – люди Папы», - возражает Святейший Отец авторам и затем затрагивает тему, ставшую в последнее время приоритетной: тему стремления к единству. Отсутствие единства, скудость общения – это наибольший скандал, констатирует Папа Франциск и увещает: «Лучше уступить, чем разрывать хитон и нести соблазн святому Народу Божьему».

«Вот почему мы, как пастыри, должны бежать от искушений, которые нас обезображивают: от персоналистического управления временем, как будто бы это благо не относится к нашим общинам; от сплетен, от полуправды, превращающейся в ложь, и от литании жалоб, которые выказывают личные разочарования».

Итальянская епископская конференция призвана быть на служении единства, и взаимоотношения в ней должны быть основаны на открытости.

«Наши священники, как вам хорошо известно, часто страдают от взыскательности своего служения, а иногда и падают духом оттого, что результаты кажутся незначительными. Давайте научим их не останавливаться для подсчета доходов и расходов и для проверки, соответствует ли урожай тому, что, по их мнению, в него было вложено».

«Как пастыри, будьте простыми в образе жизни, свободными от привязанностей, бедными и милосердными».

Папа говорил затем о многообразных вызовах нашего времени, для ответа на которые необходимо встать, во-первых, на защиту жизни от зачатия до естественного конца и, во-вторых, на защиту семьи. И все это – с милосердием:

«Не забывайте склоняться с состраданием над теми, кто был ранен в своих чувствах и потерпел крушение жизненных планов».

Папа попросил итальянских епископов уделять должное внимание таким проблемам, как безработица и миграция, избегая двух крайностей - «катастрофизма и безропотности».
В конце своей речи Папа Франциск обратился к епископам с просьбой о молитвах, особенно в преддверии паломничества в Амман, Иерусалим и Вифлеем, которое Папа совершит в пятидесятилетие исторической встречи между Папой Павлом VI и Патриархом Афинагором.

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх