Кардинал Крешенцио Сепе посетил главу РПЦ в Москве

 Москва, 7 мая  2014 года, katolik.ru - Архиепископ Неаполитанский кардинал Крешенцио Сепе прибыл 22 апреля в Москву с визитом к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В поездке кардинала сопровождают более 50 паломников, которых сопровождали генеральный секретарь Общины святого Эгидия профессор Адриано Рокуччи и настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного в Неаполе протоиерей Игорь Выжанов.

23 апреля состоялась также встреча председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона с кардиналом Крещенцио Сепе, архиепископом Неаполитанским, и группой клириков и мирян епархии Неаполя.
В начале встречи митрополит Иларион обратился к гостям с приветственным словом: ««Христос воскресе!». Вы выбрали очень хорошее время для паломничества, и не только потому, что Господь подарил нам в эти дни прекрасную погоду, но, прежде всего, потому, что в этом году мы празднуем Пасху одновременно».
В своем выступлении православный митрополит затронул тему отношений с греко-католиками: «Вся история униатства наполнена такими «сюрпризами» по отношению к православным. Униатство было создано в эпоху, когда православные и католики находились в состоянии войны. Создавалось оно с очень простой и откровенной целью: обращать православных в католичество. Этот менталитет соперничества и вражды мы полностью изжили в двусторонних отношениях с Римско-Католической Церковью — сегодня православные и католики воспринимают себя не как соперники, а как союзники, у нас множество общих задач, перед нами — множество общих вызовов, и мы много делаем для того, чтобы имеющиеся задачи решать вместе. Но, к сожалению, греко-католики не участвуют в нашем сближении и продолжают жить стереотипами прошлого. Сегодня их деятельность, откровенно враждебная по отношению к Православной Церкви, постоянно отбрасывает нас назад, тогда как мы хотим идти вперед».
Митрополит Иларион отметил, что за прошедшие годы у РПЦ было много достижений в диалоге с Римско-Католической Церковью — между Церквами сложились очень конструктивные и добрые многоуровневые отношения, подчеркнул иерарх.
«Если говорить о богословском диалоге, в котором участвуют все Православные Церкви, думаю, очень важным его достижением было совместное осуждение унии в Баламандском документе 1993 года. В этом историческом документе обе стороны — и православная, и католическая — совместно признали, что уния не является путем к достижению единства. По крайней мере, на теоретическом уровне мы в этом вопросе пришли к полному единству и взаимопониманию. Теперь, конечно, было бы важно перевести теоретические достижения в практическую плоскость», - сказал представитель РПЦ.
От имени группы паломников кардинал Крещенцио Сепе поблагодарил митрополита за теплый прием и состоявшуюся беседу.
 
 
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх