Эрдоган планирует совершение намаза в соборе св. Софии

 Анкара, 1 мая  2014 года, sedmitza.ru - Премьер-министр Турции Эрдоган планирует совершение намаза м в историческом храме Святой Софии в Константинополе, в котором сам собирается принять участие, как сообщает турецкая газета «Радикал», на которую ссылается Romfea. 


Данная акция, возможно, будет проведена во время ежегодных празднеств взятия Константинополя турками в 1453 году, накануне августовских выборов, в которых Эрдоган снова хочет получить свое кресло. 

Понимая, что проведение мероприятия в Святой Софии может вызвать активное сопротивление, Анкара вынуждена пойти на уступки и возобновить работу Богословской Школы на Халки. 

Следует напомнить, что условием открытия Школы Анкара ставила открытие мечети в Афинах и прекращение согласования поставления муфтия Фракии с греческим государством. Тем не менее, для открытия Школы на Халки необходим только приказ Эрдогана. 

Храм Святой Софии является музеем со времени Кемаля Ататюрка, при котором влияние мусульманства в турецком государстве было существенно нивелировано. До этого Святая София была мечетью. Так же, напоминает газета «Радикал» в конце 2013 года председатель правительства Булед Аридс выразил пожелание превратить Святую Софию в мечеть.
 
 
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх