В Великий четверг Папа Римский совершит обряд омовения ног в реабилитационном центре

 Ватикан,  18 апреля 2014 года, katolik.ruВеликий Четверг, 17 апрель, Папа Франциск возглавит Святую Мессу Вечери Господней и совершит обряд омовения ног в римском реабилитационном центре Santa Maria della Provvidenza.

«Омовение ног является простым и убедительным жестом Церкви, которая с самого начала призвана одевать на себя «фартук слуги», которая призвана к чувствительности и близости к старым и новым формам бедности и слабости - не только из филантропских соображений, но ради любви к Евангелию», - подчеркнул отец Анджело Бацари, глава Фонда Дона Ньокки, которому принадлежит римским центр Santa Maria della Provvidenza.
Священник воспринимает жест Понтифика как отражение его «чуткой нежности» к миру страданий и евангельского милосердия, как напоминание о том, что уровень цивилизованности общества следует измерять на основе его способности обеспечить развитие в ритме, адаптированном к нуждающимся и самым слабым.
Напомним, год назад Папа возглавил литургию Вечери Господней в римской тюрьме для несовершеннолетних Casal del Marmo, где омыл ноги 12 заключенным разных национальностей и религий, среди которых были и мусульмане.
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх