В Ингушетии открылся первый православный монастырь Ново-Синайская обитель окормляет военных, несущих службу в республике

 Ингушетия, 12 апреля 2014 года, blagovest-info.ru – В Ингушетии на днях открылась первая в истории мужская православная обитель. Ново-Синайский монастырь создан на базе приходского храма в честь Покрова Божией Матери станицы Орджоникидзевской.

Как отмечают в пресс-службе Махачкалинской епархии, именно в этом храме долгое время служил протоиерей Петр Сухоносов, похищенный боевиками в марте 1999 года и принявший от их рук мученическую смерть.
Монашествующих и насельников в обители пока немного, но, как говорят в епархии, уже сегодня здесь налажена монашеская жизнь, ведётся духовно-просветительская работа.
Под окормлением новообразованной обители не только немногочисленные православные ближайших станиц и городов Ингушетии, но и военные и полицейские из других регионов России, дислоцированные в Ингушетии.
 - Насельники монастыря — частые гости на заставах, расположенных в высокогорном Джейрахском районе и в погрануправлении ФСБ по Республике Ингушетия, на территории которого возведена часовня, - рассказал послушник монастыря Николай Кизимов. - А раз в неделю на местном телевидении настоятель обители выступает с пастырским словом к жителям Ингушетии.
 Всего в монастыре могут жить около десятка монахов, но большинство келий пока свободны.  Сама идея построить мужской монастырь принадлежала самому епископу Махачклаинскому и Грозненскому Варлааму. А имя «Ново-Синайский» монастырю дали в честь православного монастыря в далеком Египте. Охраняют монастырь сотрудники местной полиции.
 Кроме того, в скором времени в Ингушетии будет также открыт скит Ново-Синайской обители в высокогорном Джейрахском районе. Именно здесь расположен один из древнейших христианских храмов нашей страны - Тхаба-Ерды.
  - Все коренные жители республики исповедуют ислам, и этот православный храм свидетельствует об исконных традициях христианства на Северном Кавказе. Он остается национальной святыней ингушского народа. Это само по себе может служить основанием для возобновления здесь богослужебной жизни, - рассказал епископ Варлаам.
 
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх