Богослов, который не молится, превращается в нарцисса. Встреча Святейшего Отца с Папскими университетами

 Ватикан, 12 апреля   2014 года, radiovaticana.org –  Пусть ваша наука будет гуманитарной, а не лабораторной: так высказался Папа Франциск перед академическим сообществом Папского Григорианского университета, Папского Библейского института и Папского Восточного института, принятым на аудиенции в Ватикане. На встречу с Папой пришли около пяти тысяч преподавателей, студентов, сотрудников и иерархов из этих трех ВУЗов, вверенных попечению Общества Иисусова.
Папа подчеркнул необходимость «креативности и воображения», «глобального взгляда на актуальные вызовы», и призвал «ценить место своей работы и учебы», то есть Церковь Рима, в которой «пребывают прошлое и настоящее» и где находятся корни нашей веры.
Значительную часть своей речи Папа посвятил связи между учебой и духовной жизнью: интеллектуальный труд тем более плодотворен и эффективней, чем больше он вдохновляется любовью ко Христу и к Церкви.
Философия и богословие. – сказал далее Св. Отец, - позволяют выстраивать и развивать мышление, просвещая нашу волю, - но только при наличии «открытого ума и на коленях», уточнил Папа.

«Богослов, который не молится и не поклоняется Богу, заканчивает самым отвратительным нарциссизмом».

«Пусть ваши институты, - сказал в заключение Папа, - будут не машинами для производства богословов и философов, а общинами, в которых можно расти, как в семье».



Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх