«Августин XXI века»

 05 января 2023 года, vaticannews.va:

 

Пророк нашего времени, неустанный защитник евангельских ценностей в эпоху нравственного релятивизма, внимательный к поместным Церквам и к непростой истории католических общин, переживших годы гонений: таким новопреставленный Папа Бенедикт XVI предстает в воспоминаниях митрополита Минско-Могилевского на покое архиепископа Тадеуша Кондрусевича, которого мы попросили поделиться ими с нашими слушателями.

 

«В наше время, когда размываются христианские ценности, нравственные ценности, Бенедикт XVI представляется всем нам как тот, кто до конца cтоял за жизнь согласно евангельским ценностям и защищал их. Все его проповеди, всё его учение, его наставления концентрируются именно вокруг этого главного понятия нравственности в жизни человека, в жизни общества. Не зря его называли Panzer-Kardinal, но я эти слова воспринимаю в положительном смысле, потому что сегодня человечество живёт так, как будто Бога вообще не существует. Сегодня мы живём в эпоху поступательного секуляризма и нравственного релятивизма, который является ʺотравойʺ для современного человечества, как говорил Папа Бенедикт XVI. Всем своим учением, своей жизнью, своим примером он старался вернуть человечество в русло евангельских ценностей. Это самый большой теолог нашего времени и наверняка его можно назвать Августином XXI столетия.

В моей памяти Бенедикт XVI остался человеком, который очень хорошо понимал Церковь, очень хорошо понимал вызовы времени и старался на них моментально ответить. Он не ждал, пока поезд уйдёт и мы все останемся на платформе железнодорожного вокзала и будем только видеть удаляющиеся огоньки поезда. В этом ʺпоездеʺ люди, и мы нужны людям, мы должны помочь им ответить на вызовы времени, помочь им сохранить своё человеческое лицо, помочь им вернуть образ Божий, по которому они были сотворены.

Что касается роли Бенедикта XVI в Церкви в Беларуси и России, несомненно, он – как и каждый другой Папа – нёс своё служение всем людям в Церкви во всём мире, но также и в Беларуси и России. Мне особенно вспоминаются молитвы Розария, которые прошли в Санкт-Петербурге в храме Святой Екатерины, а также в кафедральном соборе Минска. Эта инициатива, которую начал св. Иоанн Павел II, была продолжена, и тогда мне удалось организовать этот телемост. Я до сегодняшнего дня вспоминаю радостные лица студентов и не только студентов – всех тех, кто присутствовал в храме Святой Екатерины в Петербурге и в кафедральном соборе в Минске. Особенно, конечно, то, что тогда в Петербурге Папа обратился к студентам на русском языке, а здесь в Минске - на белорусском. Это был знак, что он уважает наши Церкви, которые прожили очень сложный период во время гонений. Церковь осталась на этих землях, и она сегодня возрождается. Конечно же, мы просто впитывали, как губка, его учение и там, в России, и здесь в Беларуси, потому что оно было очень актуальным, и не хочу сказать, что было: оно и сегодня остаётся актуальным. Наследие Бенедикта XVI предстоит ещё долго изучать и претворять в жизнь, потому что он был – не побоюсь этого слова – пророком нашего времени».


Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх