Интересуем ли мы вообще тех, кто находится в раю?

 ВОПРОС:

Интересуем ли мы вообще тех, кто находится в раю, или они так счастливы, что им не до нас?

ОТВЕТ:

Безусловно, святые не испытывают ни в чем недостатка, а созерцание Бога делает их полностью счастливыми. Но именно потому, что они видят Бога и пребывают с Ним, они знают нас в совершенстве. Поскольку они совершенным образом уподобились Богу, они видят нас глазами Бога и любят нас Его сердцем.

Приведем слова святой Терезы Младенца Иисуса, Учителя Церкви. Она написала их незадолго до смерти, осознавая, что у нее осталось совсем немного времени. Обращаясь к будущему миссионеру и своему духовному брату клирику Бельеру, святая Тереза из Лизье заверяет его, что духовная связь между ними, благословленная  Богом ради спасения душ, будет продолжаться и на небесах после ее смерти.

Вот что пишет святая Тереза: «Вы пообещали молиться обо мне всю свою жизнь. Безусловно, она будет длиннее моей, и Вы не сможете, как я, воспеть: ´Вот моя надежда, а мое изгнание будет коротким!´, - но Вы не сможете также и забыть о своем обещании. Если Господь скоро заберет меня, я прошу Вас, продолжайте молиться той же самой молитвой, потому что на Небесах я буду хотеть того же самого, что хотела на земле: любить Иисуса и делать так, чтобы Его любили. Вы, наверное, находите меня очень странной, преподобный отче: быть может, Вы сожалеете, что вашей сестре как будто не терпится уйти и наслаждаться вечным упокоением, и ей все равно, что Вы останетесь тут трудиться в одиночестве… Но будьте спокойны: единственное, чего я хочу, - это исполнять волю благого Бога, и признаюсь: если бы на Небе я не могла больше трудиться во славу Его, то я предпочла бы изгнание отечеству. Мне не дано знать будущего; но если Иисус осуществит мои предчувствия, я обещаю Вам, что и на Небе я останусь Вашей сестрёнкой. Наше единство отнюдь не будет разорвано, но станет еще более глубоким. И тогда не будет больше ни клаузуры, ни решеток, а душа моя сможет летать вместе с Вами на далекие миссии. Наша роль не изменится: Вам достанется апостольское оружие, а мне – молитва и любовь».

17 июля, всего за два месяца до кончины, в своем дневнике святая Тереза из Лизье писала:  «Чувствую, что скоро войду в покой... Но особенно сильно я чувствую, что скоро начнется моя миссия, которая состоит в том, чтобы предложить людям мой малый путь и чтобы Господа Бога любили так, как Его люблю я. Если Господь Бог исполнит мои желания, то до скончания века свое Небо я проведу на земле. Да, свое Небо я хочу провести, делая добро на земле. Я не смогу заранее наслаждаться и отдыхать до тех пор, пока будут люди, нуждающиеся в спасении... Но когда Ангел проречет: ´Времени уже нет!´, вот тогда я отдохну, тогда я смогу насладиться, потому что число избранных пополнится и все войдут в радость и покой. Мое сердце трепещет от этой мысли...».

Точно так же происходит и с душами наших близких, пребывающих в вечном блаженстве на Небесах. Пребывая в совершенной любви, наши близкие помогают своим заступничеством. Поскольку они следуют повсюду за Агнцем, они всегда с Господом, а значит, всегда полны любви к нам. Как говорил святой Григорий Великий, «святые души, в глубине созерцая мысль Бога, видят все, что происходит на земле».

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх